ASUS показала доступного домашнего робота-помощника Zenbo

Робот стоимостью $599 умеет следить за домом, а также развлекать детей и пожилых людей
 |  Автор: Максим Григорьев
ASUS показала доступного домашнего робота-помощника Zenbo

В ходе выступления на выставке Computex 2016 глава компании ASUSTeK Computer Джонни Ши представил новую разработку - домашнего робота-помощника Zenbo. Как отметил господин Ши, амбициозной целью компании является привести роботизированные технологии в каждый дом.

ASUS показала доступного домашнего робота-помощника Zenbo
ASUS показала доступного домашнего робота-помощника Zenbo

Читай также: Робот-автостопщик путешествует по Северной Америке (фото)

Робот может играть роль компаньона, стать домашним фотографом, управлять умным домом, стать частью охранной системы, развлекать пользователя, помогать на кухне и выполнять множество других функций. Zenbo подойдёт как пожилым людям, так и детям. Робот умеет отвечать на голосовые вопросы и команды. По просьбе пользователя он может совершить покупку онлайн, войти в социальную сеть, включить бытовой прибор. Детей он сможет развлечь своими танцами под музыку или чтением книг со встроенной цифровой библиотеки.

Читай также: Компания Asus показала свой вариант «умных» часов (видео)

ASUS намерена постепенно добавлять новые функции своему детищу. Компания продвигает программу для разработчиков, в рамках которой они смогут получить доступ к SDK и создавать полезные приложения. Чем больше будет приложений, тем больше шансов у Zenbo стать популярным. Из ближайших планов ASUS отметила намерение внедрить функцию уведомления родственников, если в доме случилась беда. Например, если пожилой человек или ребёнок упал, робот отправит сообщение, после чего можно будет через встроенную камеру проследить за обстановкой и вовремя среагировать.

Цена новинки составит $599. Если робот на самом деле будет хорошо выполнять заявленные функции, то желающих приобрести его по столь доступной цене может быть много.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях