Робот и врачи помогли украинке: она 30 лет нормально не ела и не пила

Ранее по такому принципу были прооперированы еще двое пациентов с кистой селезенки и диафрагмальной грыжей.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Робот и врачи помогли украинке: она 30 лет нормально не ела и не пила
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Работники первого медицинского объединения Львова с помощью робота Da Vinci успешно прооперировали женщину, которая 30 лет не могла нормально есть и пить. Об этом стало известно из сообщения в Facebook.

Читайте также: В Украине провели free flap операцию: что это такое

"69-летняя Лариса из Бахмута Донецкой области имела диагноз – ахалазия пищевода, которую ей лечили медикаментозно. Но женщина чувствовала боль и дискомфорт в желудке, не могла есть, а последние два месяца проглатывать даже жидкую пищу", – написали медики.

Из-за этой патологии страдает только 0,001% людей на планете. Пищевод блокирует пищу, которая не может продвигаться дальше по пищеварительной системе. Поэтому она затекает в легкие, что в дальнейшем приводит к пневмонии и даже летальному исходу.

Женщина обратилась к медикам уже в критическом состоянии. Лучшим способом избавить ее от боли стала операция с привлечением Da Vinci.

"С помощью робота-хирурга рассекли мышечную оболочку пищевода, ослабив спазм, а также наложили так называемую манжетку, чтобы избежать заброса пищи из желудка обратно в пищевод. Все это сделали через несколько проколов. Такую редкую операцию наши специалисты уже проводили в начале года и это было впервые в Украине, когда врачи прооперировали пищевод с помощью робота", – прокомментировали специалисты.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что в Бразилии главы сиамских близнецов поделили с помощью VR-технологий.

Читайте также: Она убивает: военный медик показала аптечку оккупантов

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать о главных новостях.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях