В Бразилии головы сиамских близнецов разделили с помощью VR-технологий

Обычно близнецов-краниопагов (те, кто срослись головами и имеют общий мозг) разделяют в более раннем возрасте.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Бразилии головы сиамских близнецов разделили с помощью VR-технологий
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В Бразилии провели необычную операцию для трехлетних сиамских близнецов. Хирурги создали VR-проекции голов детей на основании компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Об этом сообщает bbc.com.

Читайте также: Украинские ученые хотят масштабировать производство гидробинтов

Фото - bbc.com
Фото - bbc.com

Врачи использовали гарнитуры дополненной реальности во время процедуры. Британские коллеги их консультировали онлайн. В общей сложности братья перенесли семь операций. Крайняя длилась 27 часов. Для разделения их голов были привлечены около 100 специалистов.

Возможности VR помогли медикам лучше подготовиться и просчитать все возможные риски. По словам специалистов, как и у всех сиамских близнецов, после разлуки артериальное давление и частота сердечных сокращений просто зашкаливали. Так было до момента, пока они не увидели друг друга и не прикоснулись ладошками. Теперь перед ними предстоит 6-месячная реабилитация.

Фото - bbc.com
Фото - bbc.com

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что в Украине провели free flap операцию. Львовские врачи спасли мужчину от ампутации ноги. Ему пересадили 15-сантиметровый лоскут мягких тканей из бедра на голень.

Читайте также: Ученые выяснили, откуда взялся герпес

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях