Orkut закрывают: Google поставил крест на первой соцсети

Социальная сеть с 10-летней историей — Orkut — закрывается 30 сентября. Об этом сообщает ее владелец — компания Google
 |  Автор: Максим Григорьев
Orkut закрывают: Google поставил крест на первой соцсети
latestwebcrunch.com

Orkut уходит корнями в «до-ютубовскую» историю и задумывался Google как конкурент уже несуществующим соцсетям эпохи 2004-2005 годов. За 10 лет своего существования Orkut так и не обрела популярности, хотя Google не особо и старалась, чтобы Orkut ее получила. Де-факто, единственной страной, где Orkut была популярна, стала Бразилия. Здесь для многих пользователей закрытие Orkut — действительно неприятная новость, а для всего остального мира утрата данной соцсети вряд ли будет большой потерей.

Согласно сообщению Google, Orkut будет закрыта 30 сентября, после чего «компания сосредоточится на других социальных ресурсах и проектах». В сообщении Google не говорится, сколько именно пользователей у Orkut имеется на сегодняшний день.

Читай также: ТОП-10 малоизвестных продуктов Google

«За последние 10 лет популярность обрели YouTube, Blogger и Google+, они получили сообщества во всех уголках земного шара. Так как рост пользовательской базы этих сообществ уже давно обогнал Orkut, мы решили отказаться от последней», - говорится в блоге Google.

Orkut была запущена в самом начале 2004 года, тогда же когда и Facebook, однако пользовательская база Orkut в сотни раз меньше Facebook. Отметим, что закрытие сервиса Orkut оставляет вопросы, связанные с планами Google в области соцсетей. В апреле из Google ушел Вик Гундотра — глава социальных сервисов Google. Именно он стоял за запуском Google+ в 2011 году.

Читай также: 14 лет Google: ТОП успехов и провалов Корпорации добра

Кстати, посмотри на ТОП-10 инноваций от компании Google:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях