Google переведет Android-игры на Windows в 2022 году

В 2022 году будет доступно приложение Google Play Games, чтобы игры из Google Play могли запускаться на ноутбуках, планшетах и ​​ПК с Windows.
 |  Автор: Максим Григорьев
Google переведет Android-игры на Windows в 2022 году
Microsoft также добавляет приложения для Android в Windows 11 / Verge

"Начиная с 2022 года игроки смогут играть в свои любимые игры в Google Play на большем количестве устройств: беспрепятственно переключаться между телефоном, планшетом, Chromebook, а вскоре и ПК с Windows", - заявил Грег Хартрелл, директор по продуктам Google для игр для Android и Google Play. "Этот продукт, созданный Google, привносит лучшее из игр Google Play на большее количество ноутбуков и настольных компьютеров, и мы очень рады расширить нашу платформу, чтобы игроки могли еще больше наслаждаться своими любимыми играми для Android".

Читайте также: Итоги 2021 года: Google выбрал лучшие расширения для браузера Chrome

Представитель Google Алекс Гарсия-Куммерт сообщил, что компания создала это приложение самостоятельно, что означает, что Google не сотрудничает с Microsoft, BlueStacks или другими компаниями. Предстоящее приложение также позволит игрокам возобновлять игры на настольном ПК после игры на телефоне, планшете или Chromebook.

На данный момент Google просто анонсировало приложение на церемонии вручения наград The ​​Game Awards с обещанным окном выпуска в следующем году. Пока не ясно, какую технологию Google использует для эмуляции приложений Android в Windows, но игры будут запускаться локально, а не передаваться из облака.

"Это будет собственное приложение для Windows, распространяемое Google, которое будет поддерживать Windows 10 и более поздние версии", - поясняет Хартрелл. 2Это не будет связано с потоковой передачей игр". Приложение Google не будет полагаться на какую-либо специальную интеграцию с Windows 11, и компания также будет распространять само приложение.

Объявление Google появилось через несколько месяцев после того, как Microsoft начала тестирование приложений Android на ПК с Windows 11. Microsoft создала базовую подсистему Windows для Android, которая способна запускать приложения Android из различных источников. Софтверный гигант заключил партнерское соглашение с Amazon, чтобы позволить пользователям Windows изначально устанавливать игры и приложения из Amazon Appstore, но встроенная поддержка Google Play официально не будет доступна через функцию Microsoft.

Поскольку Microsoft официально сотрудничает с Amazon только для этой функции, это означает, что пользователям Windows 11 доступно гораздо меньше игр и приложений для Android, которые можно легко установить, чем могло бы быть в противном случае. Дверь открыта для Google, BlueStacks и других, чтобы заполнить эту дыру.

Читайте также: Forbes: Apple вступила в тайный сговор с Google

В то время как Microsoft, а теперь и Google, работают над переносом приложений и игр Android в Windows, BlueStacks пошла еще дальше и теперь предлагает игры для Android в веб-браузерах. BlueStacks X - это бесплатный способ играть в игры для Android в вашем браузере, а BlueStacks был сосредоточен на играх для Android в Windows с тех пор, как в 2016 году он стал преобладающим вариантом использования для своего основного приложения.

Подробная информация о планах Google в отношении приложений Android для Windows впервые появилась в документе из судебного разбирательства по делу Epic против Apple в начале этого года. В 70-страничном документе, датированном октябрем 2020 года, описываются амбициозные усилия по выпуску игр для Android на Mac и ПК с Windows. В документе говорится, что Google сначала представит "эмулируемые, нативные и потоковые игры" в Windows, и, по крайней мере, часть этих усилий начнется в 2022 году.

Напомним, ранее сообщалось, что найден простой способ устанавливать приложения Android на Windows 11.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях