У хакеров появилось новое оружие для взлома мобильных сетей

У хакеров появилось новое оружие для взлома мобильных сетей
depositphotos.com

Популярный стандарт мобильной связи GSM, используемый большинством сотовых аппаратов в мире, получил очередной и довольно серьезный удар по безопасности. Группа хакеров представила на проходящей в США конференции по IT-безопасности Black Hat программную систему Kraken, взламывающую алгоритм шифрованная A5/1, используемый во многих GSM-сетях.

Разработчики утверждают, что новинка очень эффективно вскрывает исходные криптографические таблицы, которые используются в сетях GSM. Они подтвердили, что взламывать алгоритм шифрования можно было и раньше, но это требовало времени, тогда как Kraken позволяет делать это очень быстро. Также они намекнули, что "получать данные" при помощи их разработки можно и в 3G-сетях.

Френк Стивенсон, лидер проекта, сообщил, что счет длительности взлома исчисляется в минутах, и задача его команды заключается в том, как сделать его делом нескольких секунд. 

С учетом того, что программное обеспечение доступно в открытом доступе, Стивенсон ожидает, что к совершенствованию Kraken подключатся многие другие независимые программисты. "Нашу атаку просто провести, она легка в развертывании, а потенциальные жертвы - это все пользователи сотовой связи GSM. Перехват звонков становится все более простым", - говорит он.

Еще один разработчик Kraken Карстен Нол полагает, что ускорить работу можно будет за счет специального аппаратного обеспечения.

Согласно официальным данным GSM Association, к концу 2009 года GSM-сетями пользовались 3,5 млрд человек. Правда, не все сети применяют A5/1, некоторые перешли на более защищенный алгоритм A5/3.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях