Ученые создали биоробота из мышц улиток

Создатели выбрали мышцы морских улиток, потому что они наиболее морозостойкие и могут адаптироваться к скчкам изменениям температуры и другим условиям
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые создали биоробота из мышц улиток

В последнее время ученые многих университетов заинтересовались созданием различных биороботов. К примеру, несколько недель назад исследователи из Института биологической инженерии Висса (США) разработали роботизированного ската на основе мышечной ткани мышей, передает Naked Science.


Читай также: Китайцы выпустили самого реалистичного и обучаемого робота

Новый 5-сантиметровый биоробот создан с помощью мышечной массы морских улиток. По словам создателей, они выбрали мышцы этих животных, потому что они наиболее морозостойкие и могут адаптироваться к значительным изменениям температуры и другим условиям. Исследователи прикрепили все конечности робота к телу, напечатанному на 3D-принтере. С помощью внешнего электрического поля ученые смогли управлять биороботом благодаря сжатиям и расслаблениям его мышц. Как заявляют исследователи, в первых тестах их робот двигался со скоростью 4 мм в минуту.

Читай также: В Германии представили робота-стрекозу (ФОТО, ВИДЕО)

Благодаря хорошей приспособляемости нового биоробота ученые смогли придумать полезную миссию для целой армии подобных устройств: исследователи хотят отправить огромное их количество в водоемы для проведения поисковых операций.

По словам исследователей, одной из главных проблем традиционной робототехники является жесткость приводов, однако использование настоящих мышц обеспечивает лучшее отношение полезной работы к весу. Стоит отметить, что ученые пытались создать более простых роботов с помощью традиционных технологий, но в результате исследование показало, что использование мышц морских улиток увеличивает эффективность роботов более чем в 1000 раз.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые создали реалистичного робота-киборга из золота.

Смотри также фото Железные герои: ТОП-7 роботов-спасателей:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях