Смерти можно избежать: в Украине обновили стандарты лечения опасной болезни

Туберкулез способен поражать не только легкие. При такой форме кроме описанного могут прибегать к ультразвуковому исследованию, бронхоскопии и т.д.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Смерти можно избежать: в Украине обновили стандарты лечения опасной болезни
Иллюстративное изображение / Getty Images

Туберкулез можно вылечить. Главное условие – как можно раньше его обнаружить. Также, важны прохождение полного курса терапии и следование рекомендациям медиков. В Украине стандарты помощи обновлены согласно требованиям ВОЗ. Об этом сообщает Минздрав.

Читайте также: Куда обращаться при некачественных лекарствах в Украине - инструкция

Приоритет и первоочередность – микробиологический тест. При нем сдается мокрота. Сначала используется молекулярно-генетический метод исслеования Xpert MTB/Rif. С ним определяется не только наличие заболевания, а и чувствительность к рифампицину. Это медикамент, который часто используется для лечения туберкулеза. По данной методике еще исследуется кал у детей. Они в силу возраста не умеют откашливать мокроту. В больницах страны инсталлировано 286 систем Xpert MTB/Rif.

"Для диагностики туберкулеза также применяют такие обследования, как рентгенография или компьютерная томография органов грудной клетки. Для расшифровки результатов рентгенографии в ряде стран используют так называемый анализ с помощью компьютера (computer-aided detection). Собственно, речь идет об искусственном интеллекте, который научили анализировать многочисленные снимки грудной клетки и определять туберкулез специфически и точно. К использованию ИИ в анализе рентгенограмм присоединились и в Украине три первые области: Львовская, Сумская и Ивано-Франковская", - говорят в МОЗ.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинцам рассказали о болезни с неожиданными приступами. 

Читайте также: До 20% убивает недостаток: МОЗ разработало новый стандарт питания для онкобольных

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях