Названа причина более 3 млн ежегодных смертей

Решить вопрос с малоподвижным способом жизни никогда не поздно. Даже самая маленькая, но регулярная активность, играет в плюс.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Названа причина более 3 млн ежегодных смертей
Иллюстративное изображение / Getty Images

Малоподвижность, особенно среди взрослых, связывают с повышенным риском появления сердечно-сосудистых, некоторых онкологических болезней, психических или метаболических расстройств, проблем с опорно-двигательным аппаратом. Во всем мире недостаток физической активности приводит к более 3 млн смертей ежегодно. Это 6% от всех летальных случаев, сообщают в МОЗ.

Читайте также: Украинцам рассказали о болезни с неожиданными приступами

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 80% подростков и 27% взрослых не поддерживают рекомендованный уровень физической активности. Это имеет влияние не только на них самих, но и на медицинские системы. Малоподвижным способом жизни считается период, когда человек проводит 6-8 или даже больше часов в день сидя или лежа. Пример – сначала вы работаете, а потом вместо прогулки решаете пойти домой и лечь перед ТВ.

"Если вы только начинаете становиться более активными, пусть ваши первые шаги будут умеренными - повышайте физические нагрузки постепенно, а лучше - перед началом новой жизни посоветуйтесь с врачом", - отмечают в МОЗ.

Напомним, ранее мы писали о том, как кушать сладкое и не вредить себе .

Читайте также: До 20% убивает недостаток: МОЗ разработало новый стандарт питания для онкобольных

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях