Врачи и анализы для школьников в 2023 году: смотрите список

Обе справки выдает семейный врач или педиатр.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Врачи и анализы для школьников в 2023 году: смотрите список
Иллюстративное изображение / Getty Images

Из-за полномасштабной войны не все родители успевают своевременно проходить медосмотр перед школой и подавать документы. В Национальной службе здоровья Украины решили напомнить, как выглядит оптимальный алгоритм.

Читайте также: Инсулин в Украине: НСЗУ сделала важное заявление

Обычно нужна справка № 086-1/о. Она содержит вывод о состоянии здоровья ребенка, диагноз, группу на физкультуре. Также важна справка с прививками по форме №063. Список необходимых врачей для медосмотра:

  • детский хирург;
  • детский ортопед-травматолог;
  • детский офтальмолог;
  • стоматолог;
  • другие специалисты по показаниям;
  • анализ крови на гемоглобин;
  • другие анализы по показаниям.

"Дети, которые уже учатся в школе, должны проходить медицинский осмотр раз в год, но не обязательно делать это перед самым учебным годом. Можно перенести поход к врачу на любое другое время, чтобы не создавать очередей перед 1 сентября. С 7 до 17 лет врачей-специалистов и анализы нужно проходить только при необходимости. Нужные консультации и анализы для каждого возраста подскажет педиатр или семейный врач, который направляет на осмотр. Медицинские осмотры учащихся входят в Программу медицинских гарантий и являются бесплатными. Для консультации у узких специалистов педиатр или семейный врач создаст электронное направление. С ним нужно обратиться в любое медицинское учреждение, которое имеет договор с НСЗУ на оказание амбулаторной помощи и в котором работают необходимые специалисты. Направление не требуется для гинеколога детского и подросткового возраста, подросткового психиатра, нарколога, детского стоматолога и врача, у которого под наблюдением находится ребенок с хроническими заболеваниями", - говорят в НСЗУ.

Напомним, ранее мы писали о том, что врач-травматолог дал важный ответ по поводу безопасности наших костей. 

Читайте также: Допуск в реанимацию: нужно платить или нет

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях