Убийственная еда: как уберечь себя от пищеварительных проблем

Чтобы уберечься от пищевых отравлений и острых кишечных инфекций, следует употреблять только те продукты, в качестве которых вы уверены.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Убийственная еда: как уберечь себя от пищеварительных проблем
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ежегодно, по данным ООН, 420 тыс людей по всему миру умирают из-за употребления опасной еды. А дети возрастом до 5 лет страдают после того, как была попробована еда с вредными микроорганизмами или ядовитыми веществами. О том, как уберечь себя от пищевых отравлений и острых кишечных инфекций, рассказали в МОЗ.

Читайте также: Безопасность наших костей: врач-травматолог дал важный ответ

Безопасность пищевых продуктов гарантируется знанием следующих правил:

  • Чистота. Стоит тщательно мыть поверхности и оборудование, которые задействованы для готовки еды. Руки с мылом моются как минимум 20 секунд перед, во время, после готовки. Также перед приемом еды. Овощи и фрукты моются под проточной водой.
  • Разделение сырого и готового. Сырые мясо, птица, морепродукты, яйца должны находиться отдельно от другой еды. Под обработку сырых продуктов нужно пользоваться отдельными тарелками, мысками, ножами, досками для нарезки. Продукты должны быть в закрытой посуде для избегания контакта между сырыми и готовыми вариантами.
  • Температура. Тщательная прожарка или проварка мяса, яиц и морепродуктов обязательна. Сок во время готовки должен быть прозрачным, без следов крови. Хорошо подогревайте готовую еду и дайте ей постоять несколько минут после для выравнивания температуры в нагретых зонах.

Все, что происходит с холодильником, тоже игнорировать не стоит. 

Фото - МОЗ
Фото - МОЗ

Напомним, ранее мы писали о том, что компонент Coca-Cola признают канцерогеном. 

Читайте также: Определен лучший месяц для похудения

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях