В Украине развеяли миф о поте и болезнях

Мы чувствуем себя лучше только тогда, когда иммунная система преодолела возбудителя заболевания.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Украине развеяли миф о поте и болезнях
Иллюстративное изображение / Getty Images

Каждый сталкивался с моментом, когда заболел острым респираторным заболеванием. Прошла ночь с лихорадкой, потом и мнимым чувством улучшения. Потому миф о возможности "выпотеть болезнь" через ворох одеял до сих пор жив. Но пот - это не причина выздоровления, а побочный эффект работы иммунной системы и регуляции температуры тела. Об этом сообщили в Минздраве.

Читайте также: Что больницы могут предоставить нам без направления

"Температура нашего тела должна быть всегда постоянной, а если она увеличилась, значит "так надо", и в нашем теле для этого временно изменили настройки терморегуляции. Толчком является прежде всего контакт с чужеродными бактериями или вирусами, а цель - активация определенных генов и развитие иммунного ответа.

Пот выделяется тогда, когда тело снова получает разрешение на нормализацию температуры после лихорадки. Потоотделение при болезни - признак того, что иммунная реакция запустилась должным образом", - отметили  в МОЗ.

Лихорадка не убивает возбудителей болезни. Если она проходит долго, то процесс вредит телу.

"Поэтому не нужно пытаться вызвать потоотделение перегревом или терпеть высокую температуру (38 градусов и выше) - это не поможет преодолеть инфекцию. Если лихорадка длится долго и сбить ее не удается, значит, тело до сих пор получает сигнал о присутствии возбудителя болезни - например, поражение легких пневмококками - и воспаление продолжается дальше. В таком случае надо немедленно обратиться к врачу.

Пот - это признак того, что наш иммунитет начал справляться с возбудителем болезни, а не причина победы над ним", - резюмировали в ведомстве.

Напомним, ранее мы писали о том, что Helsi запустит оповещение о визитах к врачу. 

Читайте также: В МОЗ назвали признак кашля, из-за которого нужно тревожиться

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях