Сезон клещей стартовал: в чем опасность и как уберечься

Не лишним будет обработать защитным средством обувь. Также эффективно будет обработать одежду изнутри, например, носки.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Сезон клещей стартовал: в чем опасность и как уберечься
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Наступила долгожданная весна. А вместе с ней - время "силы" клещей. Для того, чтобы минимизировать вероятность встречи с этими паразитами, в МОЗ напомнили ключевые моменты.

Читайте также: Чем можно заменить Нимесил – советы семейного врача

Помните, что клещи живут в высокой траве и кустах. Их хорошо видно на светлой одежде. Пока вы в движении, вероятность укуса минимальна. Она возрастает, если вы присядете отдохнуть.

"Чем дольше клещ на теле - тем больше рисков, что он передаст какую-то инфекцию. Каждые два часа осматривайте себя и своих детей на наличие клещей. Проверьте себя уже без одежды и после прогулки. Дополнительная опасность кроется в том, что укус клеща практически неощутим - животное выделяет анестетик при укусе. Так что осмотр - это просто must have", - подчеркивают в Минздраве.

Специалисты рекомендуют использовать репелленты.  Это природное или синтетическое химическое вещество, применяемое в бытовых целях для отпугивания членистоногих. В их составе должно быть хотя бы одно из перечисленного: DEET (ДЭТА), пикаридин (KBR 3023), IR3535, OLE (эфирное масло лимонного эвкалипта), PMD (параментан-диол),  перметрин.

"Если вас укусил клещ, забудьте об устаревших правилах типа помазать клеща маслом/лаком/вазелином. Не надо его крутить руками или выжигать. Вам нужно действенное оружие: это или пинцет с острыми кончиками или специальная ручка-лассо (вот ею как раз можно клеща прокрутить). Купить это все можно в аптеке или в ветеринарных магазинах.

Чтобы снизить риски болезни Лайма в течение 72 часов после укуса, вы можете выпить 1 таблетку антибиотика доксициклина. Такие советы дает Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Это особенно уместно, если клещ пробыл в теле более 36 часов. Обязательно перед этим посоветуйтесь с врачом", - резюмировали в МОЗ.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Минздраве Украины обеспокоены некоторыми угрожающими болезнями. 

Читайте также: ТОП проблем, с которыми сталкивались украинцы во время войны - результаты опроса

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях