Ученые выяснили, как изменилась длина мужского органа за 29 лет

Снижение количества сперматозоидов, уровень тестостерона и врожденные дефекты тоже имеют влияние. Ситуация с окружающей средой может влиять и в другую сторону.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые выяснили, как изменилась длина мужского органа за 29 лет
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Средний размер полового члена в эрегированном состоянии за последние 29 лет увеличился на 24%. Тенденция была замечена во всем мире. Об этом свидетельствует исследование группы ученых, опубликованное Всемирном журнале мужского здоровья, сообщает Stanford Medicine.

Читайте также: Ученые рассказали, почему люди любят смотреть порно

Специалисты под руководством доктора медицинских наук, профессора урологии Стэнфордского медицинского университета Майкла Айзенберга проанализировали информацию из 75 научных работ, проведенных с 1942 по 2021 год. В них шла речь об органах 55761 мужчины.

По словам Айзенберга, на увеличение могла повлиять окружающая среда. Ее загрязненность, а также сидячий образ жизни, влекут изменения в репродуктивной системе мужчин.

"Мы провели мета-анализ, в котором изучили все отчеты, насколько нам известно, о длине пениса. Мы рассмотрели длину в спокойном, растянутом состоянии и при эрекции, и создали одну большую базу данных измерений. То, что мы обнаружили, сильно отличалось от тенденций в других сферах мужской фертильности и здоровья. За последние 29 лет длина полового члена в эрегированном состоянии увеличивается в среднем с 4,8 до 6 дюймов (с 12,2 до 15,2 сантиметров)", - рассказал Айзенберг.

Увеличение произошло за относительно небольшой период.

"Любые общие изменения в развитии вызывают беспокойство, поскольку наша репродуктивная система является одной из важнейших частей человеческой биологии. Если мы видим такие быстрые изменения, это означает, что с нашим телом происходит что-то мощное. Мы должны попытаться подтвердить эти выводы, и если они подтвердятся, мы должны определить причину этих изменений", - отметил профессор.

Также, на гормональную систему человека могут влиять химические вещества, такие, как пестициды или средства гигиены.

"Эти химические вещества, нарушающие работу эндокринной системы, их много, существуют в нашей среде и в нашем рационе. Поскольку мы меняем конституцию нашего тела, это также влияет на нашу гормональную среду. Воздействие химических веществ также считается причиной раннего полового созревания мальчиков и девочек, что может повлиять на развитие половых органов", - говорит Майкл Айзенберг.

Напомним, ранее мы писали о том, что отсутствие интереса к сексу может указывать на ранюю смерть.

Читайте также: Секс и мастурбация полезны для почек - урологи

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях