Как получить лекарства и больничный в Украине во время отключений света

По сути, электронный документооборот стал снова бумажным на некоторое время.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как получить лекарства и больничный в Украине во время отключений света
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Ракетный террор россиян в Украине совершенно не остановил медицинскую сферу. Даже при отсутствии света врачи продолжают спасать жизни людей. Единственное, что сейчас страна немного отошла от Электронной системы здравоохранения. Об этом сообщает kp.ua.

Читайте также: Украинские ученые нашли зацепку для лечения бесплодия

Для получения медикаментов по программе "Доступные лекарства" электронный рецепт в случае отсутствия света заменяется на бумажный аналог. Его выписывают на рецептурном бланке с информацией о больнице, враче, пациенте, с подписями и печатями. В нем отмечается не только название лекарства, а и отметка о том, будет ли оно полностью бесплатным или с доплатой.

Бесплатные медицинские услуги по программе медицинских гарантий по бумажным направлениям оказываются так же, как и по электронным. Выписывают их семейные врачи и узкопрофильные специалисты. При внесении данных о назначенной услуге или обследовании врач указывает выписку бумажного направления и НСЗУ проводит оплату.

Читайте также: Вопрос здоровья: как подготовиться к зиме при отключениях света

При отсутствии доступа к Электронной системе здравоохранения больничный оформляется на соответствующем бумажном бланке. Правило действительно не только при отключении света, а на все военное положение, еще и три месяца после его отмены. Если бланков бумажных нет, то по решению руководства листок нетрудоспособности заполняется на обычном листе бумаги по утвержденной правительством форме.

В случае невозможности оформления заключения о рождении в электронном варианте, предусмотрена выдача бумажного  по форме № 103/о. Заключение – важное условие для проведения государственной регистрации рождения.

Если медработник не может выдать и бумажное свидетельство по форме 103/о, он выписывает справку в произвольной форме. Один экземпляр справки остается роженице, и он приравнивается к медицинскому свидетельству по форме 103/о, второй - отдается в лечебное учреждение.

Читайте также: Врачи прооперировали украинку с неизвестной генетической патологией

Напомним, ранее bigmir.net рассказывал об опасных признаках ОРВИ, при которых стоит звонить в 103. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях