Опасные признаки ОРВИ, при которых стоит звонить в 103

Чтобы температура начала падать, не нужно заворачиваться в одеяло, чтобы перепотеть. Это небезопасно. Следует наоборот снять с себя лишнюю одежду. Это поможет телу остыть. Натирать себя алкоголем или уксусом нельзя.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Опасные признаки ОРВИ, при которых стоит звонить в 103
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Острые респираторные инфекции встречаются в нашей жизни благодаря бактериям или вирусам. В большинстве случаев к ОРВИ относят сезонные болезни. В холодное время года количество нездоровых людей увеличивается. О том, что нужно знать, напомнили в МОЗ.

Читайте также: В Израиле придумали гаджет-защитник от вирусов

Если у вас нет доступа к медицинской помощи, то не назначайте себе лекарства самостоятельно. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Большинство из них проходят без применения лекарств. Не контактируйте с людьми, чтобы не передать инфекцию дальше. Пейте много жидкости, отдыхайте, проветривайте помещение. Как только появится возможность, обратитесь к врачу.

Температуру у детей нужно сбивать если она достигла показателя в 38 градусов, у взрослых – 38,5.

"Для снятия лихорадки следует использовать парацетамол или ибупрофен. Не употребляйте ацетилсалициловую кислоту для понижения температуры. При применении препаратов с ацетилсалициловой кислотой возможно возникновение синдрома Рея, что приводит к тяжелым осложнениям: печеночной недостаточности и энцефалопатии.

После приема препаратов температура не должна падать сразу до 36,6. Снижение даже на несколько десятых градуса означает, что лекарство работает. Если температура не падает или увеличивается, это может указывать на недостаточное потребление жидкости или неправильно рассчитанную дозу лекарственного средства", - подчеркнули в Минздраве.

По номеру 103 нужно звонить, если есть одышка, сыпь на коже, отхаркивание крови, синюшный оттенок кожи, рвота и понос, боль в груди, понижение давления, медленный пульс, аритмия, нарушение сознания, судороги.

Читайте также: Длина пальцев указывает на тяжесть перенесения коронавируса - исследование

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, как подготовиться к зиме при отключениях света. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях