В Украине изменятся правила продажи наркотических лекарств

С ноября в Украине заработает второй этап введения электронного рецепта на отпуск рецептурных препаратов. Следующий шаг, внедрение электронного рецепта на все рецептурные препараты, ожидается в 2023 году.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Украине изменятся правила продажи наркотических лекарств
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Минздрав усиливает контроль за отпуском препаратов с наркотическими и психотропными веществами. Такие лекарства с ноября будут продаваться в аптеках по электронному рецепту. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Читайте также: Названы случаи, когда больничный не будет оплачиваться

"Также предполагается переходный период для медицинских заведений. Врачи учреждений, подключенных к электронной системе здравоохранения, должны будут назначать это лекарство по электронным рецептам. А при отсутствии подключения к ЕСОЗ – за бумажным, с использованием специальных рецептурных бланков формы № 3.

В то же время, для отпуска таких препаратов по е-рецепту аптечные учреждения, имеющие соответствующую лицензию на отпуск наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, должны обязательно зарегистрироваться в ЕСОЗ", - отмечают в Министерстве здравоохранения.

После оформления электронного рецепта пациент получит смс с его номером и уникальным кодом погашения. Комбинацию нужно передать фармацевту.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что в августе в Украине ввели е-рецепт на антибиотики. 

Читайте также: Болеет ли кто-то в Украине оспой обезьян - ответ МОЗ

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях