Вакцина Pfizer от штамма Омикрон будет готова весной

Компания уже производит несколько доз вакцины.
 |  Автор: Максим Григорьев
Вакцина Pfizer от штамма Омикрон будет готова весной
Вакцина от Омикрон будет готова уже скоро / pixabay.com

В интервью CNBC генеральный директор Pfizer Альберт Бурла сказал, что вакцина, специфичная для Омикрон, будет готова в марте, хотя он не уверен, нужна ли вакцина, специфичная для варианта, и как она будет использоваться. 

Читайте также: Экспресс-тесты на коронавирус могут не обнаружить штамм Омикрон

С тех пор, как о нем впервые сообщили в конце ноября, эксперты беспокоились о том, смогут ли существующие вакцины противостоять его огромному набору мутаций. Хотя производители вакцин были уверены, что вакцины защитят от тяжелых заболеваний и смерти, они не были так уверены в своей способности уменьшить симптоматическую инфекцию. 

Предварительные исследования, опубликованные в журнале Nature еще 8 декабря 2021 года, показали, что вариант Омикрон может уклоняться от нейтрализующих антител, которые должны были блокировать вирус на ранних стадиях инфекции. Это поставило нас на путь бустерных доз, которые повысили уровень нейтрализующих антител для борьбы с новым вариантом COVID. 

Выводы из реальных данных, собранных Агентством по безопасности здравоохранения Великобритании, показывают, что вакцины Pfizer и Moderna были только на 10 процентов эффективны для предотвращения симптоматической инфекции через 20 недель после второй дозы, даже несмотря на то, что они продолжали защищать от тяжелого заболевания, сообщает CNBC. Бустерные дозы повышали эффективность вакцин в предотвращении симптоматической инфекции до 75 процентов. 

Читайте также: Почему Омикрон вызывает более легкое заболевание - ответ медиков

Доктор Энтони Фаучи, главный медицинский советник Белого дома, заявил в прошлом месяце, что бустер для конкретного варианта не нужен. Однако в отдельном интервью CNBC в начале этой недели Стефан Бансель, генеральный директор Moderna, еще одного крупного поставщика вакцины против COVID-19, сказал, что спрос на вакцины уже высок. Такие страны, как Великобритания, Южная Корея и Швейцария, уже заказали прививки вакцины на осень 2022 года. Эти заказы включали бустерную вакцину для Омикрон, клинические испытания которой скоро начнутся. 

Говоря о вакцине Pfizer, Бурла сказал, что вакцина Omicron также будет нацелена на другие циркулирующие варианты, хотя он не уверен, нужна ли она. Сообщения из Южной Африки предполагают, что пик инфекции мог быть достигнут до конца 2021 года, и в других регионах также может вскоре произойти пик. Таким образом, Pfizer может стремиться к вакцине, которая могла бы обеспечить лучшую защиту от инфекций, сказал Бурла, хотя он не знал, как они будут использоваться. Тем временем Pfizer начала производство некоторых доз вакцины Омикрон для стран, которым это может понадобиться в первую очередь. 

На фоне всплеска инфекций Израиль разрешил четвертую дозу вакцины Pfizer лицам с ослабленным иммунитетом и работникам здравоохранения. Данные свидетельствуют о том, что нейтрализующие антитела после получения четвертой дозы были в пять раз выше, сообщает CNBC. 

Напомним, ранее сообщалось, что медики рассказали, сколько раз можно дезинфицировать одну и ту же маску.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях