Медики рассказали, сколько раз можно дезинфицировать одну и ту же маску

Маски с защитой N95 можно многократно обрабатывать.
 |  Автор: Максим Григорьев
Медики рассказали, сколько раз можно дезинфицировать одну и ту же маску
Маски N95 можно дезинфицировать / pixabay.com

В связи с повышенной заразность варианта Омикрон некоторые эксперты призывают всех нас обновить тканевые и хирургические маски до гораздо более защищенных N95, но их поставка остается проблемой. Новое исследование доказало, что N95 можно безопасно обеззараживать много раз в клинических условиях.

Читайте также: Помогает ли маска от коронавируса? Исследование

В исследовании проверялось, портятся ли эти респираторы после обеззараживания - процесса, при котором маска подвергается воздействию ультрафиолетового излучения или испаряемой перекиси водорода (VHP), чтобы убить любые вирусные частицы SARS-CoV-2, которые могли остаться.

В то время как ранние исследования показали, что N95 можно обеззаразить и повторно использовать пару раз без ущерба для здоровья, новое исследование, проведенное группой из Медицинского центра Beth Israel Deaconess в Бостоне, теперь показало, что даже после 25 циклов обеззараживания VHP, респиратор N95 так же хорошо прилегал к лицу и отфильтровывал частицы.

Респираторы N95 представляют собой тип маски, которая очень плотно прилегает к лицу для создания герметичности. Чтобы быть классифицированным как респиратор N95, защитное устройство должно соответствовать классификации фильтрации воздуха Национального института безопасности и гигиены труда США N95, что означает, что оно фильтрует не менее 95 процентов частиц в воздухе.

"Большинство исследований VHP ограничивались оценкой эффективности обеззараживания, фильтрацией респиратора после 5-10 циклов или подгонкой на манекенах", - пишет команда в своем новом исследовании. "Мы стремились определить, повлияет ли повторная обработка VHP на целостность респиратора N95, определяемую качественным и количественным соответствием и эффективностью фильтрации в течение 25 циклов обработки".

С июня по август 2020 года исследователи обследовали семь добровольцев, которые использовали респираторы 3M 1860/1860S N95. Каждому добровольцу была подобрана маска соответствующего размера (так называемая проверка пригодности ), а затем команда использовала VHP для обеззараживания респираторов после использования.

Читайте также: Исследование: У непривитых риск смерти от коронавируса в 14 раз выше

После того, как перекись водорода разложилась, они вернули респираторы добровольцам, которых попросили провести проверку герметичности. Затем они сделали это в течение 25 циклов обеззараживания с проверкой пользовательской пломбы после каждого цикла. 

Каждые несколько циклов проводилось количественное испытание на прилегание — при этом специальное оборудование проверяет, сколько воздуха просачивается через уплотнение. Каждые пять циклов проводилось тестирование эффективности фильтрации и качественный тест на прилегание — тест, в ходе которого маска терпит неудачу, если доброволец может чувствовать вкус или запах чего-либо во время ношения маски. После 25 циклов обеззараживания команда не обнаружила никаких изменений по сравнению с периодом до первого цикла до конца.

Хотя маски могли бы прослужить еще дольше, исследователи остановились на 25, поскольку отчет FDA уже показал, что к 35 циклам ремни начинают деградировать.

К сожалению, у большинства из нас нет доступа к специализированной стерилизационной камере для проведения VHP. Однако надежда не потеряна — есть и другие способы стерилизации маски N95 в домашних условиях.

Читайте также: Исследование показало, что коронавирус поражает жировые клетки

Другое недавнее исследование, опубликованное в PLOS One, показало, что сухое тепло (например, в духовке) также может работать. При 100 градусах Цельсия 30 минут было достаточно, чтобы убить частицы вируса SARS-CoV-2, но не повредить маску. Эта группа исследователей специально использовала встроенную духовку, а не обычную, и только четыре типа респираторов, которые обычно используются в крупных медицинских учреждениях, поэтому ваши результаты могут отличаться. Они также применили этот метод только один раз, поэтому термическая дезактивация может быть не такой продолжительной, как обеззараживание VHP, хотя и более широкодоступной. 

Между тем, это исследование VHP показывает, что медицинскому персоналу не нужно менять маски каждые несколько применений, чтобы поддерживать их в соответствии с нормами после обеззараживания. 

"Результаты нашего исследования расширяют предыдущие выводы и показывают, что VHP является относительно безопасным методом переработки респираторов N95 и может помочь решить проблему дефицита во время будущих эпидемий", — сказала первый автор статьи VHP Кристина Ф. Йен, которая сейчас работает в Техасском университете.

"Важно, чтобы теперь мы нашли способы масштабировать и использовать эту возможность дезинфекции в небольших больницах и медицинских учреждениях с ограниченными ресурсами, которые могли бы выиграть не меньше, а возможно и больше, от переработки этого типа средств индивидуальной защиты в будущих сценариях стихийных бедствий".

Напомним, ранее сообщалось, что Франция обнаружила новый вариант коронавируса с 46 мутациями.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях