Работает ли диета по группе крови? Мнение ученых

Нужно ли соблюдать диету, которую приписывают по группе крови?
 |  Автор: Максим Григорьев
Работает ли диета по группе крови? Мнение ученых
Группа крови никак не влияет на диету / pixabay.com

Многие люди считают группу крови важной только тогда, когда речь идет о сдаче крови или о переливании крови. Однако некоторые утверждают, что соблюдение диеты, специфичной для определенной группы крови, может принести пользу для здоровья.

Читайте также: Названа группа крови, которой грозит старческое слабоумие

Натуропат по имени Питер Д'Адамо популяризировал идею о том, что диета, основанная на группе крови, может помочь человеку достичь хорошего общего состояния здоровья и снизить риск развития определенных заболеваний.

Однако исследований влияния диеты по группе крови мало, а имеющиеся исследования не доказали ее эффективность. Например, авторы исследования 2014 года пришли к выводу, что их результаты не подтверждают утверждения о том, что диета по группе крови дает определенные преимущества.

В 2013 году обзор данных, относящихся к типу крови и диете также обнаружил, что нет никаких доказательств в настоящее время, что есть преимущества в такой диете.

Мы попытаемся объяснять, почему некоторые люди считают, что их группа крови должна влиять на их питание. Мы также более подробно рассмотрим предлагаемые преимущества еды для O-положительных и отрицательных групп крови и обсудим, какие продукты следует есть и избегать людям, соблюдающим эту диету.

Диета для вашей группы крови

Согласно теории Д'Адамо, группы крови могут говорить о том, как вам стоит питаться. Так, первая группа крови - это охотники, которые  появились в Африке около 1000 лет назад. Они ели только мясо - животный белок.

Читайте также: COVID-19 вносит стойкие изменения в клетки крови

Вторая группа крови - земледельцы, которые употребляли только растительную пищу.

Третья группа крови - кочевники, которые после приручения животных начали есть молочные продукты.

И четвертая группа - смешанные, которые появились в результате объединения земледельцев и кочевников.

По словам Д'Адамо, при контакте крови с определенными продуктами питания, в частности с белком, называемым лектином, происходит химическая реакция. Лектины оказывают прямое действие на кровь и пищеварительный тракт. Белок связывается с клетками в организме, заставляя их слипаться, что потенциально может привести к гормональным сбоям.

Воздействие, которое это оказывает на тело, аналогично действию постороннего вещества.

Д'Адамо предполагает, что люди с разными группами крови по-разному реагируют на определенные виды пищи и их лектины. В результате он рекомендует определенные диеты для людей с этими разными группами крови.

Критика диеты по группе крови

На сегодняшний день нет исследований, которые предполагают, что лектины по-разному влияют на людей в определенных группах крови.

Читайте также: Исследование: Неандертальцы имели такую же группу крови, как и мы

Люди, соблюдающие диету с определенной группой крови, могут сообщать об улучшении здоровья, но это может происходить из-за того, что они в целом едят более здоровую пищу.

Человеку всегда важно обращать внимание на то, как его организм реагирует на пищу и напитки, которые он потребляет, чтобы он мог узнать, какая диета лучше всего подходит для него. Лучше всего придерживаться сбалансированной и разнообразной диеты, содержащей продукты с высоким содержанием питательных веществ.

Как и в случае любой диеты или программы упражнений, важно проконсультироваться с врачом, прежде чем переходить на диету, соответствующую группе крови.

Сам Д'Адамо утверждает, что его диета построена на многовековой японской традиции, объединяющую темперамент и определенную группу крови. Но, как мы писали ранее, этой "традиции" чуть больше полувека, и саму теорию определения характера по группе крови также считают несостоятельной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях