Создана вакцина для борьбы с аллергией на собак

Ученые выявили молекулы, которые вызывают аллергическую реакцию.
 |  Автор: Максим Григорьев
Создана вакцина для борьбы с аллергией на собак
Аллергия на собак может исчезнуть / depositphotos.com

Ученые упорно работают над тем, чтобы сделать чихание и сопение от домашних животных далеким воспоминанием, и есть многообещающие новости от исследователей, анализирующих потенциал вакцины против аллергии на собак.

Читайте также: Для обмана иммунитета создают обратную вакцину

В том, что описывается как первый шаг в разработке такой вакцины, группа ученых из Японии определила определенные части молекул, которые могут вызывать аллергическую реакцию у людей, когда рядом находится собака.

После того, как эти молекулярные секции будут обнаружены и изолированы, они потенциально могут стать мишенью для вакцины, которая снижает вызываемый ими иммунный ответ. Эти участки технически известны как эпитопы  - цепочки аминокислот, которые составляют часть белка, который наш организм воспринимает как угрозу.

"Мы хотим иметь возможность передавать небольшие дозы этих эпитопов иммунной системе, чтобы научить ее бороться с ними, аналогично принципу, лежащему в основе любой вакцины", - говорит молекулярный биолог Такаси Инуи  из Университета префектуры Осака в Японии.

Здесь исследователи сосредоточились на особом аллергене собак, называемом Can f 1, одном из семи таких аллергенов, которые были идентифицированы ранее и которые, как считается, ответственны за 50-75 процентов реакций у людей, страдающих аллергией на собак.

Используя метод, называемый рентгеновской кристаллографией (где дифракция рентгеновских лучей выявляет кристаллическую структуру материала), команда смогла полностью определить структуру белка Can f 1, чего раньше не делали.

Были выявлены ключевые различия между Can f 1 и другими подобными аллергенами, что указывает на то, что исследователи считают сильными кандидатами на роль эпитопов. Дальнейшая экспериментальная работа позволит еще больше сузить круг этих кандидатов.

"Структура Can f 1 похожа на структуру других аллергенов липокалина [семейства белков] собак", - пишут исследователи в опубликованной ими статье. "Однако распределение поверхностного заряда на этих белках сильно различается".

Для человека, страдающего аллергией на собак, эпитопы, которые ищут ученые, можно рассматривать как кусочки головоломки, которые подходят к соответствующим частям, созданным нашей иммунной системой - антителам, переносимым В-клетками или Т-клетками - для легкой идентификации. По сути, это поиск причины аллергической реакции.

Читайте также: Шокирующие видео о последствиях прививок от COVID оказались фейками

Этот способ разработки вакцины на основе эпитопа ни в коем случае не является распространенным, и если ученые смогут добиться этого в отношении аллергии на собак, можно надеяться, что тот же процесс может быть использован для разработки других типов вакцин в будущем. .

Мы все еще находимся на очень ранних стадиях этого процесса, поэтому людям, страдающим аллергией на собак, возможно, придется еще какое-то время избегать тесного контакта с собаками - но однажды мы могли бы оглянуться на это как на первый важный шаг на пути к действующей вакцине.

"Эти аллергены могут вызывать тяжелые аллергические реакции, такие как астма, аллергический ринит и аллергический конъюнктивит, у 5-10 процентов населения", - пишут исследователи. "По мере того как контакты между собаками и людьми становятся все более частыми и интимными, аллергия на собак становится все более заметной во всем мире, особенно в развитых странах".

Напомним, ранее сообщалось, что лекарство от аллергии обнаружили у нас в теле.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях