Ученые нашли жизнь под соляными ледниками в космосе

Поверхность Меркурия известна своими экстра-температурами до 426 градусов. Несмотря на это, планета может скрывать важный слой.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые нашли жизнь под соляными ледниками в космосе
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученые из Института планетарных наук обнаружили, что на Меркурии могут скрываться регионы, где есть благоприятные условия для расцвета биологической жизни. Упомянутые местности похожи на экстремальные, богатые солью средами на нашей планете. Об этом сообщает Futurism.

Читайте также: На Марсе были условия для жизни - появились новые доказательства

По словам специалистов, комбинации соли на Земле способствуют развитию ниш, пригодных для жизни. Несмотря на строгие условия. Пример – пустыня Атакама в Чили. Их недавняя научная работа касалась кратера Радитлади и региона Бореалис Хаос около северного полюса. Их анализ подсказал, что в подземных ледоподобных образованиях  есть летучие соединения.

Слои соли могли возникнуть на Меркурии достаточно давно. Речь о периоде, когда вулканическая активность высвобождала водяной пар с натрием. Вода концентрировалась в так называемых временных бассейнах. Когда Солнце испаряло ее, слои натрия собирались в течение миллиардов лет. Именно в них могут быть признаки жизни. Параллель – соляные бассейны на Земле, которые являются пристанищем микробной жизни.

Это не последняя тайна Меркурия. В 2025 году зонд BepiColombo привлекут к изучению планеты.

Напомним, ранее мы писали о том, что на Уране ученые заметили инфракрасное сияние, которое может быть ключом к поиску инопланетной жизни. Теперь у них теплеет надежда, что полученная информация поможет объяснить магнитные поля в других частях Солнечной системы.

Читайте также: Смерть Солнца будет эпичной, но люди умрут раньше

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях