По следам фильма "Барби": что произойдет с нашим мозгом из-за обилия розового

Однообразность лишает смыслов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
По следам фильма "Барби": что произойдет с нашим мозгом из-за обилия розового
Марго Робби, главная героиня фильма "Барби" / Getty Images

Выход фильма "Барби" заставил ученых найти ответ на вопросы, насколько хорошо люди смогли бы воспринимать розовый цвет. Так ли на самом деле легко воспринимается монохроматичный выдуманный мир из картины об известной кукле. Результаты исследования опубликованы на scientificamerican.com.

Читайте также: Физик раскритиковал трюк с истребителем в фильме "Топ Ган: Мэверик"

Нейробиолог из Ньюкаслского университета Аня Герлберт  указывает, что настоящая Барби с высокой вероятностью утратила чувствительность к розовому цвету. То есть она бы воспринимала окружение серым или нейтральным.

В целом, цвета помогают мозгу обрабатывать визуальные раздражители и просеивать информацию об окружении. Оттенки и тона служат тренажером для памяти. Для целостной картинки мозг совмещает цвет объекта, на который направлен взгляд, и окружающее освещение. В результате образовывается калейдоскоп оттенков.

Психолог из Университета Невады Майк Уэбстер указывает, что мозг нужен для отслеживания изменений. Если Барби попала в настоящий мир после розового, то она удивилась. Реальный мир мог казаться зеленоватым, противоположным.

"Идея жизни Барби в розовом может показаться неотразимой, но по иронии судьбы вы не получите этого опыта, погрузившись в розовый мир. И это загадка зрительной нейробиологии, которая заключается в несоответствии между тем, как видит вещь наша сетчатка, и тем, как мозг это воспринимает", - сказал Бевил Конвей, художник и нейробиолог из Национального института глаз и Национального института психического здоровья США.

Напомним, ранее мы писали о том, почему не стоит стремиться к "ногам Барби".

Читайте также: Из-за изменений климата уменьшается наш мозг

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях