Ядерной зимы не было: ученые представили доклад о смерти динозавров

Споры о том, как и почему вымерли динозавры, продолжаются до сих пор.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ядерной зимы не было: ученые представили доклад о смерти динозавров
Иллюстративное изображение / Getty Images

Считается, что динозавры исчезли после того, как на Землю 66 млн лет назад упал древний астероид. Он якобы повлек длительную ядерную зиму. При этом явлении облака пепла и дыма закрывают небо, солнечный свет становится заблокированным. Новое исследование поставило под сомнение эту теорию. Об этом сообщает Live Science.

Читайте также: Художник визуализировал украинскую колонию на Марсе: фото

Десятилетиями разные ученые думали, что после удара в атмосферу попало очень много пыли и грязи.

"Наше исследование выявило бы снижение температуры, охватывающее 1000 лет и более. Но мы не обнаружили доказательств "ядерной зимы",- говорит автор статьи Лорен О'Коннор из университета Утрехта.

Она вместе с командой проанализировала окаменелости бактерий в образцах угля до, во время и после удара. В ответ на колебания температуры бактерии меняли толщину своих клеточных стенок. Вместо следов похолодания найдены признаки потепления. Оноотносительно быстро стало стабильным. Этот жаркий период мог стать следствием выброса углекислого газа в атмосферу супервулканами в течение тысячелетий, предшествовавших резкому концу мелового периода.

Произошедшему больше приписывают название с ударной зимой, а не с ядерной. Ковер из пыли от астероида мог оставаться в атмосфере только 10 лет или даже меньше. При этом, заметно не менялась температура, хоть были уничтожены растения, а Земля погрузилась во мрак. Также полученные результаты показывают, что наша планета способна восстановиться после смены климата быстрее, чем предполагалось раньше, но не без массового вымирания.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Пентагоне прокомментировали утверждение об активности пришельцев. 

Читайте также: Тогда еще не было фараонов: как выглядел житель Египта, который жил 35 тыс лет назад

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях