- Горячие темы:
- Все для фронта - все про оружие и технику
Нефть не из динозавров: что на самом деле стало ее источником и почему миф до сих пор живет
Многие до сих пор верят в популярный миф о том, что нефть якобы образовалась из останков динозавров. Однако это заблуждение не имеет научного основания.
Как объясняет геолог Рейдар Мюллер из Университета Осло в материале IFLScience, настоящим источником нефти являются крошечные морские организмы — планктон и микроскопические водоросли.
Когда эти организмы массово погибали миллионы лет назад, их тела оседали на морское дно, постепенно накапливаясь и покрываясь осадочными отложениями.
Со временем, под воздействием высокого давления и ограниченного доступа кислорода, эти отложения подвергались глубокой трансформации. Так, спустя десятки миллионов лет из них формировалась густая черная субстанция — нефть, без которой современное человечество все еще не готово обходиться, несмотря на климатические риски.
Далее нефть медленно поднимается вверх сквозь породы, пока не сталкивается с непроницаемым слоем. В таком случае ее добывают с помощью бурения, если только природные процессы не приведут к ее естественному выбросу.
Что касается самих динозавров — даже если гипотетически представить, что какой-нибудь морской ящер или нелепо заплывший на глубину тираннозавр оказался на морском дне, шансы, что он стал источником нефти, крайне малы.
Причина в том, что для преобразования органики в нефть необходимы строго определенные условия: прежде всего — отсутствие кислорода. А крупные животные после смерти, как правило, становились добычей морских падальщиков, которые быстро раздирали тушу, не оставляя шанса на глубокое захоронение под осадочными породами. В результате — нефть из динозавров попросту невозможна.
Напомним, ранее мы писали о том, что исследователи предрекли волну опасных извержений из-за таяния ледников.
Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.















