ТОП-10 самых странных космических открытий 2021 года

Чем ближе мы смотрим на Вселенную, тем красивее и загадочнее она становится.
 |  Автор: Максим Григорьев
ТОП-10 самых странных космических открытий 2021 года
Черные дыры - одни из самых загадочных объектов / NASA

Находясь на орбите более 480 километров над Землей и отделенных десятками миллионов световых лет от многих изучаемых им межзвездных объектов, космический телескоп Хаббл выводит "удаленную работу" на новый уровень. Даже когда Земля боролась с очередным годом пандемии, сверхъестественные и чудесные космические открытия хлынули сверху, а астрономы отодвинули завесу над тайнами черных дыр, невидимыми магнитными мегаструктурами и космической сокровищницей внеземных планет. 

В качестве напоминания о том, что Вселенная становится все более и более странной по мере удаления от Земли, вот 10 самых удивительных, экстремальных и загадочных космических структур, обнаруженных в 2021 году.

Звездный Pac-Man

Pac-Man в космосе / NASA
Pac-Man в космосе / NASA

Читайте также: Интересный факт дня: Вселенная может закончиться распадом вакуума

В 2021 году было получено изображение космического Пак-Мана - газообразные останки древней сверхновой звезды, которые приняли форму, мгновенно узнаваемую поклонниками классической видеоигры. Объект, официально известный как N 63A, является продуктом звезды, которая коллапсировала под собственным весом в не слишком далеком Большом Магеллановом Облаке, расположенном в 163 000 световых лет от Млечного Пути  

Получившееся в результате рассеивание перегретого газа случайно приняло такую ​​форму. Но яркие "гранулы силы" на пути Pac-Man не случайны - согласно исследователям NASA, гранулы - это молодые звезды, выкованные из того же газового облака, которое давным-давно родило злополучную звезду-прародительницу Пак-Мана. Какая жалость ... Похоже, у этой звезды закончились лишние жизни.

Призрачная медуза

Космическая радиомедуза / NASA
Космическая радиомедуза / NASA

Читайте также: Сколько черных дыр в нашей Вселенной?

Скопления галактик - это крупнейшие известные структуры во Вселенной, связанные между собой гравитацией. Они могут содержать тысячи галактик, огромные облака горячего газа, а иногда и светящиеся призраки одной или двух медуз. В скоплении галактик Abell 2877, расположенном в южном небе примерно в 300 миллионах световых лет от Земли, астрономы обнаружили одну такую ​​медузу. Космическая медуза, видимая только в узкой полосе радиосвета, имеет ширину более 1 миллиона световых лет. 

Согласно исследованию, опубликованному 17 марта в Astrophysical Journal, никакой структуры такого размера никогда не видели в такой узкой полосе света. Возможно, это космическая медуза на самом деле является "радиофениксом" - космической структурой, рожденной в результате взрыва высокой энергии (например, вспышки черной дыры ), которая исчезает в течение миллионов лет, когда структура расширяется, и ее электроны теряют энергию, и, наконец, получает новую энергию из-за другого космического катаклизма (например, столкновения двух галактик). В результате получается огромная структура, которая ярко светится на одних радиочастотах, но быстро тускнеет на всех других. Это призрак, медуза и феникс - все в одном!

Ультра-редкая планета в носу Ориона

Планета с тремя звездами / ESO
Планета с тремя звездами / ESO

В уходящем году ученые обнаружили убедительные доказательства того, что самый редкий тип планеты во Вселенной - единый мир, вращающийся вокруг трех звезд одновременно - находится на кончике огромного газового носа созвездия охотников. 

Читайте также: Ученые объяснили, почему наша Вселенная прекрасно приспособлена для жизни

Звездная система, известная как GW Orionis (или GW Ori) и расположенная примерно в 1300 световых годах от Земли, является заманчивой целью для изучения; с тремя пыльными оранжевыми кольцами, вложенными друг в друга, система буквально выглядит как гигантское яблочко в небе. В центре этого "яблочка" находятся три звезды: две находятся на тесной двойной орбите друг с другом, а третья широко вращается вокруг двух других. В статье, опубликованной 17 сентября в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, исследователи опирались на предыдущие данные, чтобы показать, что неустойчивое смещение трех колец звездной системы почти наверняка вызвано присутствием большой планеты размером с Юпитер внутри одного из колец.

Энергетическая пушка черной дыры в форме спирали

Выброс из черной дыры / NASA
Выброс из черной дыры / NASA

Читайте также: Секрет роста черных дыр объяснили расширением Вселенной

В 2019 году исследователи опубликовали первую (и пока единственную) фотографию сверхмассивной черной дыры, гигантского объекта, который примерно в 6,5 миллиардов раз массивнее Солнца и расположен примерно в 55 миллионах световых лет от Земли в галактике Мессье 87. В этом году ученые еще раз взглянули на объект-монстр с помощью обсерватории Very Large Array в Нью-Мексико, сосредоточив внимание на огромной струе вещества и энергии, вырывающейся из центра черной дыры. Анализ команды показал, что огромная струя вряд ли могла быть прямым выстрелом, а была искажена в причудливую структуру "двойной спирали" магнитным полем в форме штопора, которое вырывается из черной дыры вглубь космоса почти на 3300 световых лет. Исследователи заявили, что это самое длинное магнитное поле, когда-либо обнаруженное в галактическом джете.

Невидимый "барьер", защищающий центр галактики

Барьер в центре галактики / NASA
Барьер в центре галактики / NASA

Читайте также: Ученые выяснили, смогут ли люди выжить во вселенной Дюны

Центр Млечного Пути функционирует как гигантский ускоритель частиц, выбрасывая во Вселенную лучи заряженной материи, называемые космическими лучами, со скоростью, близкой к световой. Когда исследователи попытались нанести на карту плотность космических лучей вблизи центра Галактики в исследовании, опубликованном 9 ноября в журнале Nature Communications, они обнаружили кое-что загадочное: даже когда космические лучи массово хлынули из центра галактики, возник загадочный "барьер", удерживая большую часть входящих космических лучей от попадания в центр. Команда могла только предполагать источник этого барьера космических лучей, но предположила, что это может быть беспорядок магнитных полей, связанных с центральной черной дырой нашей галактики, чудовищным Стрельцом A *. 

Гигантская черная дыра внутри крошечной галактики

Черная дыра в центре галактики / NASA
Черная дыра в центре галактики / NASA

Читайте также: Физики говорят, что Вселенная, возможно, существовала вечно

Карликовая галактика Льва I находится примерно в 820 000 световых лет от Земли, а ее диаметр составляет всего около 2 000 световых лет. До сих пор астрономы считали, что масса галактики примерно в 15–30 миллионов раз больше массы нашего Солнца. Это крошечный размер по сравнению с Млечным Путем, который, по оценкам, весит 1,5 триллиона солнц и чей диск имеет ширину более 100 000 световых лет.

Неожиданно в самом сердце маленькой галактики Лев I оказалась черная дыра, которая почти такая же большая, как дыра в центре всего Млечного Пути, как показало новое исследование. Открытие не оправдывает ожиданий, поскольку астрономы полагали, что гигантские черные дыры растут в результате столкновений между галактиками и должны соответствовать размеру галактики. 

"Полость" шириной 500 световых лет в Млечном Пути

Пустота в Млечном Пути / ESA
Пустота в Млечном Пути / ESA

Два газовых облака, оба одинаковых по величине, появляются бок о бок в прекрасном Млечном Пути. Эти огромные области звездообразующего газа, известные как "молекулярные скопления", простираются по небу, образуя мост между созвездиями Тельца и Персея. Это небесная история о любви, скрещенной звездами, и, согласно последним исследованиям, это еще и огромная оптическая иллюзия.

Читайте также: Пара китайских астронавтов завершила шестичасовой выход в открытый космос

Новые трехмерные карты региона, любезно предоставленные космической обсерваторией Gaia Европейского космического агентства, показывают, что эти волнистые облака на самом деле находятся на расстоянии сотен световых лет друг от друга и разделены огромным пустым шаром, в котором полностью отсутствуют газ, пыль и звезды. Эта недавно обнаруженная пропасть, получившая название Сверхоболочки Персея-Тельца, простирается примерно на 500 световых лет в ширину, согласно исследованию, опубликованному 22 сентября вThe Astrophysical Journal Letters, и, вероятно, был создан катастрофической сверхновой миллионы лет назад. Хорошая новость заключается в том, что древний взрыв, вероятно, ускорил звездообразование на краях сверхоболочки, написали исследователи, что обеспечило этой звездной трагедии счастливый конец.

Закрученный магнитный туннель, окружающий Солнечную систему

Магнитный туннель / ESA
Магнитный туннель / ESA

Земля вместе с остальной частью Солнечной системы и некоторыми близлежащими звездами может оказаться в ловушке внутри гигантского магнитного туннеля - и астрономы не знают почему. Трубка из огромных намагниченных усиков длиной 1000 световых лет, невидимая невооруженным глазом, может окружать Солнечную систему, предложили астрономы в статье о базе данных препринтов arXiv.

Читайте также: Астронавтам запретили выходить в открытый космос из-за мусора

Исследование двух самых ярких радиоизлучающих газовых структур в нашем галактическом районе - Северный полярный отрог и Фан-область - показало, что эти две структуры могут быть связаны, даже если они расположены по разные стороны неба. По словам исследователей, клей, который связывает эти структуры, представляет собой длинные извивающиеся завитки заряженных частиц и магнитных полей, напоминающие "изогнутый туннель", который охватывает все, что между ними, включая Солнечную систему. Неясно, откуда появился этот магнитный "туннель", но, по мнению авторов, подобные усики могут быть повсеместными во Вселенной и, возможно, частью всеобъемлющей сети пересекающихся линий магнитного поля.

Первый вид "спагеттифицированной" звезды

Спагеттификация звезды / NASA
Спагеттификация звезды / NASA

Читайте также: Blue Origin и Sierra Space построят бизнес-парк в космосе

Черные дыры - грязные пожиратели. Когда незадачливая звезда приближается слишком близко к одному из этих прожорливых объектов, чрезвычайная гравитация черной дыры вытягивает звезду в форму длинной лапши в процессе, называемом "спагеттификация". В мае исследователи впервые увидели этот беспорядочный процесс, когда черная дыра, расположенная в 750 миллионах световых лет от Земли и весившая в 30 миллионов раз больше массы Солнца, захватила в свои лапы проходящую звезду. Катастрофическая встреча произвела яркую вспышку оптического света, рентгеновских лучей.и радиоволны, которые могут быть четко обнаружены телескопами на Земле. Но он также показал необычный узор линий поглощения вокруг полюса черной дыры, показывающий длинную полосу света, много раз обвивавшую черную дыру, как клубок пряжи. Поскольку большинство линий поглощения обычно появляются около экватора черной дыры, исследователи пришли к выводу, что они должны быть свидетелями спагеттификации звезд в действии. Как же отправить огромную салфетку в другую галактику?

"Загадочная хижина" на обратной стороне Луны

Объект на обратной стороне Луны / CNSA
Объект на обратной стороне Луны / CNSA

Читайте также: Объяснено открытие двух одинаковых галактик в глубоком космосе

Наконец, как насчет "таинственной хижины", гордо стоящей на обратной стороне Луны, для объекта, гораздо более близкого к дому, чем любые другие, описанные в этом году? 29 октября китайский марсоход Юйту-2 заметил аномалию в форме куба, в которой объект выступал чуть выше однородного горизонта. Это инопланетный обелиск в стиле "2001: Космическая одиссея" Стэнли Кубрика? Или это что-то гораздо более скучное, например, один из множества лунных валунов? По данным Китайского национального космического управления, Юйту потребуется два или три месяца, чтобы ближе познакомиться - и, надеюсь, получить удовлетворительный ответ. А пока мы будем смотреть в небо с оптимизмом.

Напомним, ранее сообщалось, что астрономы обнаружили сотни планет без звезд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях