Хаббл запечатлел завораживающие столкновение двух галактик

Две галактики на расстоянии около 100 миллионов световых лет от нас дают астрономам возможность заглянуть в судьбу Млечного Пути
 |  Автор: Максим Григорьев
Хаббл запечатлел завораживающие столкновение двух галактик
NASA

Спиральные галактики NGC 5953 и NGC 5954 настолько близки, что объединены в одну категорию под одним названием - Arp 91, они находятся в процессе слияния, причем материал последних распространяется по направлению к первой и внутрь нее. Детали этого слияния видны на новом изображении, полученном космическим телескопом Хаббл.

Читай также: Телескоп Хаббл заснял галактику с перемычкой

Постепенно две галактики объединятся, превратившись в одну большую эллиптическую галактику, согласно нашим моделям этих колоссальных космических взаимодействий. Таким же образом мы ожидаем, что Млечный Путь закончится, когда он в конечном итоге сольется с нашим ближайшим галактическим соседом , спиральной галактикой Андромеда.

На самом деле галактические слияния во Вселенной не редкость. Космос велик, и вы можете подумать, что что-то не так уж часто сталкивается с другими вещами, но галактики не плывут по течению в море пустоты. Они часто связаны огромными нитями межгалактического газа , которые могут действовать как материальные магистрали, по которым галактики стягиваются вместе через пустоту.

Мы заметили много таких галактических столкновений, но они происходят в масштабе времени около миллиарда лет, поэтому любое изолированное столкновение не раскрывает весь процесс. Однако каждый из них представляет собой моментальный снимок одного момента процесса; изучая столкновения в совокупности, мы можем собрать воедино последовательность событий, как показано в моделировании 2016 года ниже.

Читай также: Телескоп Хаббл заснял “космический глаз“ из галактик

Arp 91 находится на стадии, когда две галактики еще не подверглись значительному разрушению; их спиральные структуры в значительной степени сохранились. Однако их взаимодействие вызвало вспышку звездообразования в обеих галактиках , поскольку поступающий газ генерирует толчки в облаках молекулярного звездообразующего газа, толкая его в более плотные сгустки, которые коллапсируют под собственной массой, образуя молодые звезды.

Кроме того, у обеих галактик есть активные галактические ядра; то есть сверхмассивные черные дыры в своих центрах активно пожирают материал. Этот процесс порождает мощные ветры черной дыры, которые выталкиваются в окружающий газ, который, как вы уже догадались, генерирует толчки, запускающие звездообразование. Итак, две галактики действительно очень загружены.

В конце концов, эти двое сольются, их спиральные структуры растворятся в яркой, почти безликой галактике, называемой эллиптической галактикой. Это, однако, по крайней мере через несколько сотен миллионов лет. Будет ли человечество увидеть это - вопрос открытый.

Слияние Млечного Пути и Андромеды идет еще дальше. Ученые предсказывают, что это начнется примерно через 4,5 миллиарда лет. Однако нам не о чем беспокоиться; к тому времени человечество почти наверняка умрет, исчезнет или станет совершенно другим.

Напомним, ранее сообщалось, что Хаббл заснял столкновение двух галактик.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях