Телескоп Хаббл сделал последнее фото в 2021 году

Полюбуйтесь последней картинкой телескопа Хаббла на 2021 год - далекой ухмыляющейся галактикой.
 |  Автор: Максим Григорьев
Телескоп Хаббл сделал последнее фото в 2021 году
Галактика NGC 3568 / ESA

В 2014 году астрономы-любители в Новой Зеландии заметили вспышку света, исходящую от созвездия Центавра. Позже NASA подтвердило, что это пламя было массивным взрывом сверхновой в другой галактике, находящейся в невероятных 57 миллионах световых лет от нашего Млечного Пути.

Читайте также: Телескоп Хаббл сделал потрясающий снимок туманности Креветка

"Астрономы-любители часто делают интригующие открытия, особенно в отношении мимолетных астрономических явлений, таких как сверхновые звезды и кометы", - поясняет NASA. На момент написания это последняя опубликованная фотография Хаббла за год.

NASA и Европейское космическое агентство опубликовали великолепную фотографию этого взрыва: галактика NGC 3568 с ее туманным газом и мерцающими звездами, бурлящими в космосе, под очень яркими и гораздо более близкими звездами из нашей собственной галактики.

Звездные реки NGC 3568 закручиваются в виде перемычки с перемычкой, на которой видны два широких рукава сбоку. Спиральные галактики с перемычкой отличаются от других спиральных галактик в нашей Вселенной, потому что их рукава не изгибаются полностью к центру галактики, а соединяются с центральной прямой линией звезд.

Напомним, ранее было опубликованы лучшие космические фотографии 2021 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях