Миллиард секунд в космосе: Телескоп Хаббл установил новый рекорд

Телескоп находится в космосе уже более 31 года.
 |  Автор: Максим Григорьев
Миллиард секунд в космосе: Телескоп Хаббл установил новый рекорд
Телескоп Хаббл на орбите / NASA

Знаменитая обсерватория была запущена 24 апреля 1990 года на борту космического корабля "Дискавери". На следующий день Хаббл был отправлен на орбиту, начав свою миссию по исследованию огромной вселенной, включая далекие галактики, сверхновые звезды, туманности и экзопланеты. 1 января 2022 года космический телескоп официально достиг одного миллиарда секунд в космосе, что составляет около 31,7 года. 

Читайте также: Телескоп Хаббл сделал последнее фото в 2021 году

"На протяжении более трех десятилетий Хаббл предоставил нам новаторским научные открытия и знаковые образы пространства", - говорится в заявлении NASA.

Космический телескоп Хаббл — совместная миссия NASA и Европейского космического агентства. В период с 1993 по 2009 год астронавты пять раз посещали Хаббл для обслуживания миссий, запущенных в рамках программы космических челноков. Эти миссии ремонтировали, модернизировали и заменяли системы телескопа, такие как батареи, гироскопы и другие научные инструменты. 

Расположенный высоко над земной атмосферой, телескоп за более чем 30 лет работы сделал более 1,5 миллиона наблюдений. В свою очередь, согласно заявлению NASA, на основе открытий телескопа были опубликованы тысячи научных статей. 

Читайте также: Хаббл запечатлел завораживающие столкновение двух галактик

Некоторые из наиболее важных наблюдений Хаббла включают помощь в определении возраста Вселенной (13,8 миллиарда лет, или в три раза больше возраста Земли) и скорости, с которой она расширяется; открытие пятой луны Плутона; обнаружение сверхмассивных черных дыр в центрах большинства крупных галактик; изучение эффекта гравитационного линзирования, которое помогло астрономам составить карту распределения темной материи во Вселенной; и захват некоторых из самых замечательных глубокопольных изображений Вселенной. 

И самое свежее изображение телескопа - галактики NGC 976, доказывает, что Хаббл еще способен делать потрясающие снимки.

Снимок галактики NGC 976 / NASA
Снимок галактики NGC 976 / NASA

Читайте также: Телескоп Хаббл вернули к жизни после перезагрузки

Эта спиральная галактика находится примерно в 150 миллионах световых лет от Млечного Пути в созвездии Овна. Несмотря на спокойный вид, в NGC 976 произошло одно из самых сильных известных астрономических явлений - взрыв сверхновой. Эти катастрофически жестокие события происходят в конце жизни массивных звезд и могут на короткое время затмить целые галактики. В то время как сверхновые отмечают смерть массивных звезд, они также несут ответственность за создание тяжелых элементов, которые включаются в более поздние поколения звезд и планет.

Напомним, ранее сообщалось, что 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях