Черная дыра в сердце Млечного Пути продолжает мигать по непонятным причинам

Стрелец A* продолжает беспорядочно мигать каждый день. Астрономы нанесли на карту радиационные всплески за 15 лет, чтобы попытаться выяснить, почему.
 |  Автор: Максим Григорьев
Черная дыра в сердце Млечного Пути продолжает мигать по непонятным причинам
Черная дыра странно себя ведет / pixabay.com

Сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути, Стрелец A*, ежедневно испускает случайные всплески радиации, и никто не может понять, что ее вызывает. Теперь международная группа исследователей собрала данные за 15 лет, чтобы попытаться разгадать тайну.

Читайте также: Школьники нашли сожравшую звезду сверхмассивную черную дыру

Команда, возглавляемая аспирантом по имени Алексис Андрес, нанесла на карту гамма-всплески от Стрельца A* за полтора десятилетия, используя обсерваторию Нила Герелса Свифта NASA.

Эти всплески были в десятки и сотни раз ярче, чем обычные сигналы, излучаемые сверхмассивной черной дырой в центре нашей галактики, но они, похоже, не следуют различимой закономерности.

Данные с 2006 по 2008 год показывают высокий уровень гамма-активности, за которым последовало быстрое четырехлетнее падение, после чего активность снова резко возросла, начиная с 2012 года.

Читайте также: Найдена самая маленькая черная дыра в центре галактики

Может быть множество причин неравномерности всплесков, в том числе газовые облака или звезды, проходящие между нами и А*, которые частично блокируют излучение.

Исследовательская группа надеется, что данные в ближайшие несколько лет помогут сократить список астрономических подозреваемых и даже раскрыть конечную причину этих загадочных всплесков.

"Как именно возникают вспышки, остается неясным", — сказал доктор Якоб ван ден Эйнден из Оксфордского университета, который является одним из соавторов исследования, опубликованного в "Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества".

"Раньше считалось, что больше вспышек следует после того, как газовые облака или звезды проходят мимо черной дыры, но доказательств этому пока нет. И мы пока не можем подтвердить гипотезу о том, что магнитные свойства окружающего газа также играют роль". 

Напомним, ранее сообщалось, что самый дорогой телескоп проверит теорию Хокинга о черных дырах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях