Медики тестируют новые болеутоляющие, не вызывающие привыкания

Биологи обнаружили новое действующее вещество, которое можно использовать как основу для болеутоляющего
Медики тестируют новые болеутоляющие, не вызывающие привыкания
depositphotos.com

Читай также: Врачи создали замену кровеносным сосудам человека

Боль и привыкание затрагивают много человеческих систем, из-за этого с ними тяжело бороться, не вредя при этом какой-то системе организма. Большинство современных обезболивающих основаны на опиоидах, вызывающих сильное привыкание и вредящих организму. Для уменьшения болевых ощущений они подавляют аденилатциклазу-1, которая управляют обменом веществ в клетках. Всего в человеческом организме 10 различных аденилатциклаз, каждая из которых имеет свои функции.

Длительный прием опиатов снижает уровень аденилатциклазы, которая регулирует обменные процессы. То есть опиаты кроме борьбы с болью нарушают обмен веществ на клеточном уровне. Известные лекарства, борющиеся с последствиями приемов опиатов также имеют свои нежелательные эффекты.

Читай также: Медики нашли простой и эффективный метод лечить потерю слуха

Как сообщает Science, недавно биологи впервые нашли молекулу, которая взаимодействует только с нужной аденилатциклазой, не затрагивая другие, пока она имеет название ST034307. Сейчас медики проводят испытания на животных на предмет зависимости и побочных эффектов. До полноценных болеутоляющих необходимо пройти еще целый путь, но начало ему уже положено.

Напомним, ранее ученые разобрались с причинами неизлечимости рака.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях