Ученые назвали новую причину вымирания неандертальцев

Homo neanderthalensis погубили заболевания из Африки.
Ученые назвали новую причину вымирания неандертальцев
wikimedia.org

Британские антропологи нашли возможное объяснение вымиранию неандертальцев. Согласно исследованию, опубликованному в American Journal of Physical Anthropology, миграция современных людей из Африки в Европу привела к распространению смертельных для северных гоминидов заболеваний.

Читай также: Найден древнейший предок современного человека

Ученые изучили ДНК, выделенную из костей алтайских неандертальцев и Денисовского человека, и обнаружили, что в их геноме встречаются области, отвечающие за устойчивость к евразийским заболеваниям. При этом, в отличие от своих северных родственников, Homo sapiens обладали иммунитетом к африканским вирусам.

Полученные результаты свидетельствуют, что когда предки современного человека скрещивались с неандертальцами, они невольно передавали им восприимчивость к таким болезням, как туберкулез, язва желудка, герпес или заражение ленточными червями. Это могло сильно ослабить охотников-собирателей, которыми являлись неандертальцы, снизить их шансы на нахождение пищи и привести к вымиранию.

Читай также: Британские ученые объяснили, почему вымерли неандертальцы

По словам ученых, мигрирующие из Африки люди были резервуарами для тропических болезней, однако неандертальцы не разделили ту же самую судьбу, что и коренное население Америки, когда европейцы занесли в Новый свет оспу, чуму и холеру. Вероятно, что отдельные группы Homo neanderthalensis оказались более уязвимыми к определенным наборам заболеваний.

Кроме того, скрещиваясь с неандертальцами, люди получили от них генетические компоненты, наделяющие иммунитетом к евразийским заболеваниям. Однако пока остается неизвестно, почему неандертальцы оказались в большей степени подвержены африканским инфекциям, чем люди к европейским.

Ранее сообщалось, что немецкие ученые расшифровали древнейшую ДНК человека:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях