Найден древнейший предок современного человека

Древнейшего представителя человеческого рода обнаружили в Эфиопии
 |  Автор: Максим Григорьев
Найден древнейший предок современного человека
loballookpress.com

Группа ученых обнаружила на территории Эфиопии останки древнейшего представителя вида Homo, являющегося предком современного человека. Отчет о находке был опубликован в журнале Science.

По мнению исследователей, найденный фрагмент челюсти содержит в себе признаки как человека умелого (Homo habilis), так и африканских австралопитеков. Тонкие коренные зубы можно отнести к роду Homo, а тяжелые скошенные скулы к австралопитекам.

Читай также: День Дарвина: ТОП-10 главных открытий теории эволюции за 10 лет

Таким образом, ученые закрыли существовавший долгие годы пробел между австралопитеками, начавшими исчезать 3,2 - 3,4 млн лет назад, и появлением первых умелых людей, которое произошло 2,3 - 2,4 млн лет назад.

После изучения останков, обнаруженных недавно в Африке, палеонтологи пришли к выводу, что столкнулись с древнейшим представителем человеческого рода, который жил примерно 2,8 млн лет назад.

За последние десятилетия в этих местах было сделано несколько важнейших открытий, позволивших пролить свет на эволюцию человека.

Читай также: Секрет неандертальцев и первая американка: Открытия археологии 2014 года

Так, в 1974 г. неподалеку от этого парка палеонтологи нашли останки прямоходящего афарского австралопитека "Люси", а в 1994 г., - предположительно, предка человека и австралопитека, ардипитека. Находка позволила исследователям закрыть большой исторический и эволюционный пробел между распространением последних австралопитеков в Африке и появлением первых умелых людей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях