В Сети можно узнать, как трясло Землю в ваш день рождения

Американцы запустили сервис BirthQuake.
В Сети можно узнать, как трясло Землю в ваш день рождения
depositphotos.com

Считаете, что появились на свет, чтобы потрясти Землю? Теперь есть способ проверить. На сайте EarthScope появился раздел, позволяющий узнать, какие землетрясения произошли на планете, в ваш день рождения.

Читай также: Землетрясения онлайн: Где сейчас происходят толчки

Раздел под названием BirthQuake был запущен в рамках американского геологического проекта EarthScope, целью которого является получение разноплановой информации о землетрясениях и вулканической деятельности.  

Пользоваться сервисом предельно просто. Достаточно ввести полную дату рождения, и система выдаст список землетрясений, произошедших на планете в этот день. Самое сильное будет помечено красной звездой. Это и будет BirthQuake (от birth – “рождение“ и quake – “землетрясение“).

Читай также: В американском штате за месяц образовался огромный загадочный разлом

Следует отметить, что не у всех будет свой BirthQuake. Некоторые недавние землетрясения могут не быть включены в список. Если в указанный день рождения не происходило землетрясений, то сайт предложит ближайшие к этой дате. Для особо отдаленных дат может не быть сведений о зарегистрированных землетрясениях, особенно, если они были небольшими. Так, попытка узнать BirthQuake сейсмолога Чарльза Рихтера (26 апреля 1900), 80 лет назад предложившего способ классификации землетрясений по магнитудам, не увенчалась успехом.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях