Мы живем в проекции: Ученые считают, что Вселенная — голограмма

Японские исследователи предоставили доказательства гипотезы физика-теоретика Хуана Малдасена, что наша Вселенная представляет собой проекцию
 |  Автор: Максим Григорьев
Мы живем в проекции: Ученые считают, что Вселенная — голограмма
depositphotos.com

Несколько лет назад физик Хуан Малдасен предположил, как может быть реализован голографический принцип. Мадласен нашел связь между теорией струн и калибровочной теорией (суперсимметричная теория Янга - Миллса). Согласно предложенной Малдасеном модели, гравитация во Вселенной возникает из-за тончайших вибрирующих струн.

Идея привела физиков в восторг, поскольку с ее помощью популярная, но еще не доказанная теория струн получает прочную основу. В своих статьях исследователи из Университета Ибараки (Япония) утверждают, что предположение Малдасены верно. Физик Йошуфуми Хиякутаке и его коллеги вычислили внутреннюю энергию черной дыры, положение ее горизонта событий (границы в пространстве - времени, отделяющей ее от остальной Вселенной) и энтропию. Соответствующие расчеты энергии они провели для открытого космоса. Компьютерные вычисления совпали.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: мы живем в черной дыре

Существует множество точек зрения на происхождение Вселенной: от научных теорий и отдельных гипотез, до размышлений философского и религиозного толка. Одной из самых распространенных является так называемая теория Большого взрыва. Согласно ей, возникшая больше 13 млрд лет назад Вселенная постоянно расширяется. Состояние, в котором находилась Вселенная в момент Большого взрыва, ученые называют сингулярностью, при которой не действовал ни один из известных физических законов.

Кстати, посмотри на подборку уникальных астрономических фотографий. Здесь собраны снимки, сделанные почти за полтора века существования фотографии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Прощай, одиночество. Найдено около 3 тысяч потенциально обитаемых планет



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях