Интересный факт дня: Вселенная существовала до Большого взрыва

Интересную теорию выдвинули профессор Оксфордского университета Роджер Пенроуз и армянский астроном Ваха Гурзадян. Они утверждают, что Вселенная то появляется, то исчезает
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Вселенная существовала до Большого взрыва
kosmogramma.com

История Вселенной циклична, считают ученые, и состоит из цепочки чередующихся событий. Сначала супермассивная черная дыра поглощает Вселенную, накапливая огромную энергию, после чего следует Большой взрыв и рождается новая Вселенная.

Свои выводы ученые сделали, анализируя снимки реликтового излучения, которое еще называют "эхом" Большого взрыва. Кстати, за его открытие в 1978 году была присуждена Нобелевская премия по физике. Пенроуз и Гурзадян обратили внимание, что в излучении имеются аномалии, имеющие форму колец. Именно их ученые и считают свидетельствами существования следующих друг за другом, рождающихся и умиравших Вселенных.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: мы живем в черной дыре

Реликтовое излучение изучает космический аппарат WMAP, запущенный в 2001 году. Его данные считаются важнейшими экспериментальными данными в космологии. Так три года назад WMAP оценил возраст Вселенной в 13,7 миллиарда лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Древняя звезда поставила астрономов в тупик

Другие ученые не спешат подтверждать эту версию. Эффекты данных аномалий очень малы, их очень сложно выделять на фоне других космических излучений. Поэтому многие ученые считают, что этот фон при измерениях вычищен не слишком аккуратно. Отсюда и аномалии. Сейчас все ждут результаты измерений, которые ведет космический аппарат Европейского космического агентства Планк, находящийся на орбите с 2009 года. Точность, с которой он изучает реликтовое излучение, намного выше, чем у WMAP.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астрономы: наша Вселенная вертится



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях