Интересный факт дня: мы живем в черной дыре

Американский физик выдвинул теорию, что наша Вселенная находится внутри гигантской черной дыры
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: мы живем в черной дыре
insidescience.org

Никодем Поплавски из Университета Индианы создал теоретическую модель, по которой наша Вселенная расположена внутри гигантской Черной дыры, находящейся в супер-пра-Вселенной.

В его модели изначально предположили, что Черные дыры являются входами в «кротовые норы» Эйнштейна — Розена. Эти норы соединяют разные участки четырехмерного пространства-времени. Модель показывает, что в таком случае Черная дыра соединяется вторым концом туннеля с Белой дырой — антиподом, в который попасть невозможно. Внутри такого туннеля происходит, согласно модели Поплавски, постоянное расширение.

Получается, что наша Вселенная находится внутри туннеля, соединяющего Черную и Белую дыры. Эта модель объясняет много вопросов в современной космологии: темную материю, темную энергию, квантовые эффекты при анализе гравитации в космических масштабах.

Физик применяет для создания модели теорию кручения, которая пространство-время представляет в виде единого луча, закручивающегося согласно гравитационному искривлению пространства-времени.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: в каждом из нас есть темная материя

Закручивание гибкого пространства-времени обнаружить очень сложно, тем более, когда вы находитесь внутри этого пространства-времени.

Из теории Поплавски следует, что в нашей Вселенной все звезды и Черные дыры вращаются. Будет логично, что в пра-Вселенной тоже все тела вращаются. Следовательно, наша Вселенная должна иметь параметры вращения Черной дыры, в которой она расположена. При этом часть спиральных галактик должна закручиваться влево, а часть — вправо.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сверхмассивные черные дыры появились раньше галактик

Исходя из современных наблюдений за 15 тыс. галактик, в одном «полушарии» нашей Вселенной большая часть спиральных галактик действительно закручена влево («левши»), а в противоположной части нашей Вселенной большая часть закручена вправо (доминируют «правши»). 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астрономы обнаружили самую легкую черную дыру



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях