В Израиле археологи обнаружили древний любовный подарок

Израильские археологи обнаружили в Иерусалиме керамическую курительную трубку с любовной надписью на арабском, сообщают в Израильском обществе охраны древностей.
В Израиле археологи обнаружили древний любовный подарок
АР

Керамическая трубка была обнаружена около двух недельназад во время раскопок в Еврейском квартале Иерусалима. Надпись на арабском,выгравированную на трубке, можно перевести как Сердце - это язык для влюбленных.По мнению археологов, эта трубка могла быть подарком любимому человеку.

"Такие трубки были распространены в период, когдаИзраиль был частью Османской империи (16-19 века – ред.)", - заявил Шахар Пуни ,член Израильского общества охраны древностей.

Более точная дата производства трубки пока неизвестна,однако Пуни заявил, что на картинах 19 века можно видеть иерусалимских женщин,курящих похожие трубки. Из керамических трубок могли курить как табак, так игашиш.

Османское правительство сначала пыталось бороться скурением, но так и не смогло окончательно запретить эту практику, укоренившуюсяво всех слоях общества. Керамические трубки даже носились в качестве украшенияна одежде.

Напомним, в начале декабря южноафриканские и немецкие археологи обнаружилипри раскопках в южноафриканской пещере Сибуду древнейший в мире матрасвозрастом 77 тысяч лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях