Могилы с оружием и украшениями: найдено доказательство существования амазонок

Эксперты подчеркивают, что цивилизация не состоит из одной могилы.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Могилы с оружием и украшениями: найдено доказательство существования амазонок
Иллюстративное изображение / Getty Images

При раскопках в некрополе серебряного века в азербайджанском Нахичеване археологи наткнулись на остатки женских тел, которые были похоронены с острыми стрелами, бронзовым кинжалом, булавой и украшениями. Могилы могли принадлежать амазонкам. Они, вероятно, жили 4 тыс лет назад, сообщает The Guardian.

Читайте также: Найдена "голова" женщины, которой более 2000 лет

Женщины известны своим мастерством на поле боя, в частности, искусным владением луком и стрелами. И обществом без мужчин. Согласно существующей информации, амазонки создали могущественное государство. У них была половая связь с соседними племенами только для продолжения рода. Затем мужчин отсылали обратно. Мальчиков отдавали отцам или убивали. А девочек воспитывали под войну.

"Это свидетельствует о том, что в мифах и легендах древней Греции есть правда", — говорит историк Беттани Гьюз.

Специалист отметила, что останки воительниц раскапывали до того в 1990-ых, 2017 и 2019 годах. Некоторые скелеты указывают на активное пользование луком и стрелами при жизни.

"Их пальцы искривлены, потому что они часто использовали стрелы. Изменения на суставах пальцев происходят не только от охоты — это должна быть какая-то постоянная, большая практика. Что очень увлекает, это то, что многие костные доказательства также четко свидетельствуют о длительном времени, проведенном в седле. Таз у женщин в основном открыт, поскольку они ездили верхом. Их кости просто сформированы их образом жизни", — добавила Гьюз.

Напомним, ранее мы писали о том, что ученые воссоздали лицо женщины, похороненной с кирпичом во рту. 

Читайте также: Тысячи жертв "черной смерти": археологи нашли самую большую чумную могилу

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях