Август 2018 в Европе стал самым жарким в истории

Глобально же август стал лишь четвертым
 |  Автор: Максим Григорьев
Август 2018 в Европе стал самым жарким в истории
freepik.com

Август 2018 года стал очередным рекордно жарким месяцем в Европе, а во всем мире он занял четвертую строчку в рейтинге, превысив среднемноголетнюю температуру на 0,35 градуса Цельсия. 

Читай также: 2012 год стал самым жарким за всю историю наблюдений

Помимо августа, температурные рекорды европейского континента в этом году побили апрель и май. В целом на планете август 2018 года стал четвертым в рейтинге самых теплых месяцев, отстав от первой строки (августа 2016 года) на 0,2 градуса Цельсия. Период с сентября 2017 по август 2018 года был на 0,45 градуса теплее среднего значения за 1981-2010 годы.

Самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений лето-2018 стало в Великобритании, а в Германии и Франции оно заняло вторую позицию. Температурные рекорды были побиты на большей части территории Скандинавии и Прибалтики: так, в Финляндии, по данным местных метеорологов, на которых ссылается ВМО, летняя температура была на два градуса выше многолетней нормы.

 

 

Читай также: ООН назвала 2013 год самым жарким и сигнализирует о максимальном повышении уровня мирового океана

На территории США минувшее лето стало четвертым в рейтинге по температуре с особенно высокими минимальными ночными температурами (около 16 градусов Цельсия). В Японии лето-2018 заняло пятую позицию, при этом 23 июля в стране был установлен абсолютный рекорд температуры в 41,1 градуса Цельсия. Теплее нормы также было в Китае и на большей части территории Юго-Восточной Азии.

В южном полушарии температуры также были выше средних, особенно в некоторых районах юга Африки и в Австралии, где зима стала одной из самых теплых в истории. Теплее нормы было и в некоторых районах Антарктики, отмечают метеорологи.

Напомним, ранее 2017 год стал одним из самых жарких за всю историю наблюдений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях