В сеть попали более пяти тысяч документов об открытиях молодого Эйнштейна

В опубликованных материалах есть личные письма учёного, его заметки по специальной теории относительности.
В сеть попали более пяти тысяч документов об открытиях молодого Эйнштейна
AP

Издательство Принстонского университета выложило 13 томов с 5 тысячами документов ученого-физика Альберта Эйнштейна, сообщает The New York Times.

Проект под названием «Цифровой Эйнштейн» был запущен в 1986 году с целью собрать, перевести и упорядочить наработки ученого.

С 2000 года проект спонсировал Принстонский университет и Еврейский университет в Иерусалиме, которым в 1955 году завещал все свои сохранившиеся документы и записи Эйнштейн.

В опубликованных материалах есть личные письма ученого, его заметки по специальной теории относительности, ранние работы (до 1923 года) и переписка с лучшим другом Микеле Бессо.

 Скриншот с einsteinpapers.press.princeton.edu

Все 13 томов опубликованы на немецком, но большинство материалов переведены на английский. К каждому тому есть аннотация, которая подробно описывает политическую и культурную ситуацию определённого периода, а также личное положение Эйнштейна.

14 том с примерно одной тысячью документов хотят выпустить в январе 2015 года. Всего издательство Принстонского университета планирует оцифровать и выложить 30 томов.

Ранее, в Токио открылась выставка неизвестных ранее рукописей Эйнштейна.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях