О чем сейчас лучше не говорить по телефону - ответ Госспецсвязи

В сетях украинских операторов все передается в зашифрованном виде.
 |  Автор: Соколенко Виктория
О чем сейчас лучше не говорить по телефону - ответ Госспецсвязи
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В условиях текущей агрессии России на нашей территории следует быть особо аккуратными. Оккупанты не имеют доступа к сетям украинских операторов, поэтому, напрямую не могут прослушивать разговоры. Но рядом с вами могут находиться люди, которые завербованы захватчиками. Об этом рассказал глава Госспецсвязи Юрий Щиголь, сообщает ТСН.

Читайте также: В каких каналах Viber публикуются правдивые новости - список

"В первую очередь не следует говорить о наших Вооруженных силах, о местах их расположения и о выполнении задач. У многих родственники сейчас служат в войсках, поэтому не следует выспрашивать у них информацию, где они находятся. Потому что не обязательно вас могут прослушивать. Где-то рядом может находиться человек, который может быть агентом российских спецслужб", - говорит он.

От обсуждения подобных чувствительных тем следует отказаться и жителям временно оккупированных территорий. Поскольку РФ старается настроить свои сети, которые базируются на возможности прослушки.

Щиголь напомнил, для безопасности переписок лучше пользоваться приложениями с открытым кодом. К таким относятся Signal и Briar. С их помощью можно отследить отправку данных.

Читайте также: Что делать, если у вас украли телефон: полезные номера и рекомендации

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, как скрыть информацию с телефона, чтобы ее не увидели оккупанты.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях