- Горячие темы:
- Все для фронта - все про оружие и технику
Украина могла получить новый ЗРК Tempest
Украинские военные могли получить на вооружение новый американский ЗРК Tempest. Аналитики Defense Express идентифицировали комплекс на одном из видео Воздушного командования "Центр".
Количество ЗРК неизвестно. Плюс, Tempest является новой разработкой США. Потому, предполагается, что могло приехать несколько прототипов для тестирования и дальнейшего улучшения. Разработку проводила компания V2X. Есть два варианта: на прицепе для защиты стационарных объектов и в мобильном варианте.
"Впрочем, насколько дешевой будет эксплуатация такого ЗРК – вопрос дискуссионный. Потому что, с одной стороны, это действительно оптимальное решение для мобильных огневых групп на базе недорогих багги COTS. А с другой - зенитный ракетный комплекс Tempest для поражения целей использует ракеты AGM-114L Longbow, стоимость которых может достигать 100 тысяч долларов, что для перехвата Shahed - довольно недешевое удовольствие. Хотя, конечно, в условиях, когда россияне наращивают производство этого вооружения для уничтожения ударных дронов, вынуждены использовать и такие не очень дешевые варианты", - говорится в материале.
Напомним, ранее мы писали о том, что Германия готовит новую крылатую ракету Taurus Neo.
Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.













