Интересный факт дня: Толстые дети растут у строгих родителей

Излишний вес и ожирение грозит детям, у которых родители не проявляют привязанность и воспитывают авторитарным методом
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Толстые дети растут у строгих родителей

Ученые из канадского университета Макгилла в Монреале изучили образ жизни 37 тысяч 577 детей в возрасте до 11 лет. Их родителям пришлось ответить на вопросы о методе воспитания, все семьи в итоге были разделены на две группы: в первой отношения с ребенком классифицировались как "ласковые, с разумными дискуссиями", а во второй - как "авторитарные". Результаты опроса сопоставили с индексом массы тела детей - соотношение их веса и роста.

Выяснилось, что жесткие родители рискуют вырастить толстых детей в возрасте до 6 лет на 30%, а в возрасте от 6 до 11 лет - на 37% больше, чем доброжелательные. По мнению экспертов, этот показатель связан с тем, что ребенок, устав от гиперопеки строгих родителей, в конце концов перестает слушаться, не реагирует на указания о том, что нужно есть полезную пищу, и вредит сам себе, налегая на сладости и мучное из чувства противоречия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: Чипсы делают детей тупее

«Детей нужно поощрять за употребление здоровой пищи с раннего возраста. В процессе необходимо использовать образовательные и подстрекающие элементы, а не диктаторский подход. Результаты исследования доказывают, что на ожирение влияют не только гены, но и среда, в которой мы растем», - прокомментировал опрос председатель Национального форума по проблемам ожирения - доктор Дэвид Хаслам.

В группу риска, кстати, попадают и те дети, родители которых предпочитают проводить с ними не слишком много времени. Недавнее австралийское исследование показало, что дети, коротающие свободные вечера перед телевизором или с игровыми приставками в руках, также часто страдают избыточным весом. Эксперты отметили, что постоянно переключают кнопки на пульте не только толстые, но еще и несчастные дети: так они пытаются избавиться от эмоциональных проблем реального мира, однако лишь усугубляют неблагополучную ситуацию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: Веришь в Деда Мороза — проверь психику

Кстати, посмотри, кем становятся толстые дети в Японии:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: Дети теряют память, когда идут в школу



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях