Интересный факт дня: Дети теряют память, когда идут в школу

«Детская амнезия» — феномен, когда человек не способен вспомнить то, что с ним происходило до трех лет, начинается с семи лет
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Дети теряют память, когда идут в школу
depositphotos.com

Американские ученые смогли определить возраст, когда наступает так называемая "детская амнезия" - феномен, при котором человек не в состоянии вспомнить, что происходило с ним в младенчестве или раннем детстве. Согласно исследованию экспертов из Университета Эмори (Атланта, штат Джорджия), память начинает стираться с семилетнего возраста.

Это подтверждает проведенный учеными эксперимент. Они спрашивали трехлетних детей о событиях их жизни, а затем повторяли те же вопросы пока испытуемые подрастали. Оказалось, что, если у детей шести и семи лет сохраняется порядка 72% базовых ранних воспоминаний, то у детей восьми - девяти лет только 35%.

Термин "детская амнезия" был предложен Зигмундом Фрейдом в 1899 г., после того как он обнаружил, что все его пациенты не могут вспомнить того, что происходило с ними до трех лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: одноклассники могут предсказать ваше будущее

Фрейд полагал, что причина инфантильной амнезии - в подавлении ребенком впечатлений сексуального или агрессивного характера, испытываемых в отношении родителей. Впрочем, это объясняло бы исчезновение именно тех воспоминаний, которые подходят под данную категорию. В то время как "детская амнезия" стирает абсолютно все воспоминания.

Согласно другой точке зрения, причина такой потери памяти - в неразвитости соответствующих областей головного мозга у детей.

К слову, посмотри на ТОП-10 самых интересных гаджетов для детей:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: ноутбук заставляет детей убирать в доме



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях