Интересный факт дня: Чипсы делают детей тупее

Британские ученые сделали новое открытие: если дети в возрасте 3-4 лет ежедневно едят чипсы — у них ухудшается работа мозга
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Чипсы делают детей тупее
fotocommunity.de

Исследователи из Бристольского университета пришли к такому выводу после проведения глубокого исследования данной проблемы. Так, у детей отмечались нарушения памяти, проблемы с вниманием и с поведением. По сравнению со своими сверстниками, не употреблявшими чипсы в раннем возрасте, они были менее креативными. Как следствие всех этих проблем — низкая успеваемость в школе, сообщает Раут.

По словам медиков, вред детскому мозгу наносят насыщенные жиры, содержащиеся в чипсах. А самым опасным химическим веществом в «хрустяшках» считается акриламид, являющийся мутагеном и канцерогеном. Это соединение образуется в продукте при жарке и встречается также в картофеле фри и в других продуктах, подвергшихся воздействию высоких температур.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Счастье есть. ТОП продуктов делающие нас оптимистами

Врачи особо подчеркивают, что последствия чрезмерного потребления чипсов для детей - необратимы. Поэтому они рекомендуют родителям вообще не давать чипсы малышам в возрасте до 4-х лет. Интересно, что исследование влияния чипсов на организм ребенка в более старшем возрасте не показало подобных результатов.

Ранее немецкие ученые выяснили, что чипсы вызывают у человека зависимость, похожую на наркотическую. По их предположению, пища с высоким содержанием жиров и углеводов активизирует центр удовольствия в мозге, стимулируя желание потреблять калорийные продукты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Цивилизация делает людей тупее, ставя под угрозу будущее человечества

Кстати, осторожными нужно быть и при потреблении разнообразных напитков. Хотите увидеть вблизи, что вы пьете? Выглядит это иногда просто фантастически:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: Брак придумали, чтобы не убивать детей



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях