К 2030 году половина населения Земли может столкнуться с нехваткой пресной воды

К 2030 году половина населения Земли может столкнуться с нехваткой пресной воды, заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
К 2030 году половина населения Земли может столкнуться с нехваткой пресной воды
АР

"Вода является ключом к устойчивому развитию. Нам нужна водадля поддержания здоровья, обеспечения продовольственной безопасности иэкономического прогресса. Тем не менее, каждый год приносит нам новые проблемы.К 2030 году почти половина мирового населения может столкнуться с нехваткойводы. Спрос, вероятно, будет опережать поставки воды на 40%", - заявил генсекООН.

Он подчеркнул чрезвычайную важность эффективного управленияводными ресурсами. 

"Нам нужно предпринять совместные усилия по обеспечению гарантий справедливогораспределения воды для людей и основных экосистем планеты. Сегодня во всехсекторах и во всех странах много воды используется нерационально",- отметил ПанГи Мун.

Он призвал государства привлекать к сотрудничеству в сфереобеспечения водной безопасности представителей бизнеса и гражданского общества.Глава ООН отметил, что такое партнерство необходимо развивать на трехнаправлениях: это продовольственная безопасность, изменения климата исанитария. 

Пан Ги Мун отметил, что сельское хозяйство на сегодняшний день являетсякрупнейшим пользователем пресной воды. Он призвал улучшать ирригационныетехнологии в этой сфере и переходить к выращиванию менее водоемких культур,приспособленных к изменению климата. 

Касаясь санитарии, Генеральный секретарь отметил, что на сегодняшний день 780миллионов людей лишены доступа к надлежащим источникам пресной воды. Примерно80% глобальных сточных вод из населенных пунктов или промышленных источниковсбрасываются неочищенными. 

Как сообщалось ранее, данные, полученные с космических зондов Grace, свидетельствуют об истощении запасов пресной воды в районе бассейнов тигра и Евфрата.

Отметим, что в некоторых странах уже сделали первые шаги по сбережению жизненнонеобходимой влаги. В начале года в столице Перу установили рекламные щиты, которые вырабатывают чистую питьевую воду из воздуха. Лима находится в зоне субтропиков, и влажность воздуха здесь составляет 98%. Однако в городе остро стоит вопрос нехватки питьевой воды.

Сотрудники местного Университета машиностроения и технологий совместно с компанией Mayo Draft DCB разработали специальную технологию, способную собирать влагу из воздуха и конденсировать ее в питьевую воду.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях