Интересный факт дня: Гладить кошек опасно для психики

Прежде чем погладить своего Барсика — лучше подумайте о его здоровье. Оказалось, что чрезмерные ласки могут испортить настроение кошкам и привести к стрессам
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Гладить кошек опасно для психики
oboibesplatno.ru

При поглаживании в организме кошки вырабатывается кортизол (гормон стресса), что чревато серьезными последствиями. От излишней ласки кошка может растолстеть до ожирения, а ее мышцы начнут разрушаться. Помимо этого, у питомца от чрезмерных поглаживаний просто может испортиться настроение.

Исследование показало, что ни одной из кошек не понравилось, когда ее гладили, хотя многие были согласны смириться с подобным вниманием.
Специалисты также развеяли миф о том, что кошки любят одиночество и с трудом уживаются друг с другом.

«Даже если они не станут лучшими друзьями, они найдут способ, как не нервировать друг друга», - пояснил один из авторов эксперимента. Он также посоветовал тем владельцам, кто держит несколько кошек, создать им несколько мест в доме, где животные смогут питаться и ходить в туалет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: Кошки доводят людей до самоубийства

В прошлом месяце ученые из Калифорнийского университета Беркли выяснили, что некоторые кошки являются переносчиками паразита - токсоплазмы. Он смертельно опасен для детей, а также больных СПИДом и другими инфекциями, ослабляющими иммунитет. Кроме того, он представляет собой угрозу для беременных женщин, вызывая у них выкидыши.

Данный паразит, помимо прочего, вызывает заболевание токсоплазмоз, приводящее к нарушениям в работе человеческого мозга, которые могут спровоцировать суицид. Чтобы избежать заражения, ученые рекомендуют принять ряд превентивных мер. В первую очередь, не стоит позволять своим питомцам устраивать туалет в детских песочницах. В саду нужно работать в перчатках, а фрукты и овощи тщательно мыть. Домашних кошек нужно реже выпускать на улицу и всегда убирать за ними.

Как правильно гладить котов (ВИДЕО):

[видео более недоступно]

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кошки научились управлять людьми

Кстати, маркетологи придумывают разнообразные девайсы, которые с охотой покупают владельцы кошек. Но большинство из таких товаров не только бесполезны, но и глупы. Посмотри на самые странные товары для котов:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Аллергия побеждена: кошки и люди теперь могут жить в мире



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях