Аллергия побеждена: кошки и люди теперь могут жить в мире

 |  Автор: Максим Григорьев
Аллергия побеждена: кошки и люди теперь могут жить в мире
shutterstock.com

Иммунологам Ноттингемского университета удалось сделать ключевое открытие, которое поможет разработать новые препараты для эффективного лечения досадной аллергии.

Аллергическая реакция на кошачьих весьма распространена. Она вызвана выделением иммуноглобулина E (IgE) при попадании на кожу и слизистую человека протеинов, содержащихся в слюне, моче и мертвых клетках животных.

В ходе исследования, ноттингемские иммунологи сконцентрировали внимание на маннозных рецепторах дендритных клеток иммунной системы. Эти клетки первыми взаимодействуют с аллергенами. Ученые пришли к выводу, что именно их маннозные рецепторы играют ключевую роль в развитии аллергической реакции на домашнюю пыль и основной кошачий протеин Fel d 1.

Рецепторы необходимы иммунной системе для опознания в Fel d 1 угрозы, что, в свою очередь, заставляет организм защищаться от кошачьего протеина. Эта защита проявляется в виде аллергической реакции.

Обнаружение главной роли маннозных рецепторов в развитии аллергии на кошек поможет ученым разработать новые и более эффективные средства борьбы с этим заболеванием.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях