Интересный факт дня: Кошки доводят людей до самоубийства

Опасный паразит, которого переносят домашние кошки, может довести человека до суицида
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Кошки доводят людей до самоубийства
shutterstock.com
Домашние кошки могут передавать своим хозяевам опасного паразита, вызывающего нарушения в работе мозга и провоцирующего самоубийства. К такому выводу пришли специалисты из университета Джона Хопкинса в Балтиморе.
 
Интересный факт дня: Кошки доводят людей до самоубийства / aappublications.org
Интересный факт дня: Кошки доводят людей до самоубийства / aappublications.org
 
Речь идет о паразите токсоплазмы, его латинское название - Toxoplasma gondii. Это внутриклеточный паразит, который размножается в кишечнике кошачьих. Часть своего жизненного цикла он может проводить в любом теплокровном организме, в том числе и в человеке. Из кишечника кошки паразит попадает в почву вместе с фекалиями.
 
 
По подсчетам специалистов, каждая кошка за свою жизнь "производит" от 3 до 810 млн яиц токсоплазмы вместе со своими экскрементами. Из-за этого почва в районах, где обитает много кошек, буквально кишит яйцами паразитов. В одной щепотке может оказаться до сотни яиц. При этом будущие паразиты очень жизнеспособны: они могут пролежать в земле или в воде до нескольких месяцев, ожидая нового хозяина.
 
 
Несмотря на то что вспышек заражения токсоплазмозом не замечено, ученые не исключают такой возможности в будущем. По подсчетам экспертов, в период с 1989 по 2006 гг., число кошек увеличилось на 25 миллионов.
 
 
Чтобы избежать заражения, ученые рекомендуют принять ряд превентивных мер. В первую очередь, не стоит позволять своим питомцам устраивать туалет в детских песочницах. В саду нужно работать в перчатках, а фрукты и овощи тщательно мыть. Домашних кошек они рекомендуют поменьше выпускать на улицу и всегда убирать за ними.
 
Кстати, есть люди, которые сходят с ума от кошек. 43-летняя женщина из Детройта (США) ни дня не может прожить, чтобы не съесть шерсть. Посмотри, до чего доводят некоторые мании:
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях